28 марта 2024, четверг22:47

Экономика

На 19% упали цены на квартиры в Пинске

11 ноября 2016, 9:35

499 долларов – такова средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в столице Полесья.

Специалисты отмечают первые приметы стабилизацию на рынке жилья белорусских городов, о чём пишет портал realt.by.

Как сообщало Медиа-Полесье, в 2015 и первой половине 2016 года на рынке наблюдался настоящий обвал цен на 30 % (самый большой в Витебске на 52%) и заметное падение спроса.

В III квартале текущего года цены на квадратный метр жилья остановились. И на фоне этого стали расти продажи квартир, правда, в основном в Минске на 21% в сравнении с прошлым годом. В областных центрах также отмечен рост спроса, в Бресте (+17% к прошлогоднему уровню), Витебске (+15%) и Могилёве (+12%). В Гродно изменений практически не было (+2%), а в Гомеле количество сделок сократилось на 10%. Причём, в областных городах около четверти сделок купли-продажи проводились с новыми квартирами в домах, построенных за последний год. 

В других крупных городах нашей страны покупательная активность снизилась в среднем на 5%. Но сокращение спроса было отмечено в Барановичах, Бобруйске, Лиде, Мозыре, Молодечно и Солигорске. Выросла покупательская активность в Борисове, Новополоцке, Орше, Пинске и Полоцке. В регионах покупательская активность возрастает к концу года, поэтому в этом периоде число сделок возрастёт.

Фактически Минск перетягивает на себя спрос из регионов и именно там более активно совершаются сделки на рынке жилья. В столице куплено квартир больше, чем в 16 крупнейших городах Беларуси.

Ещё специалисты отмечают, что в регионах график движения цен совпадает с минским, но отстаёт от него на три месяца. То есть столица является своеобразным маркером, на который равняются продавцы жилья в регионах.

Ещё один показатель, по которому отличается рынок жилья в различных регионах Беларуси – это соотношение между средним уровнем доходов и ценами на квартиры. Так, в Минске 1 квадратный метр проданных квартир составляет 2,2 средние заработные платы (СЗП), что является самым высоким показателем в стране.  В Мозыре недвижимость самая доступная –1,1 СЗП за 1 м2. А в Пинске – более 1.5 СЗП за квадратный метр.

Стоит отметить, что за последние 12 месяцев доступность жилья выросла во всех без исключения городах страны. В то время, как цены на жильё снизились на 15-30%, средняя долларовая зарплата опустилась на 6,4%.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя