29 марта 2024, пятница18:29

Запись

На Лунинетчине спешат с уборкой второго хлеба

27 сентября 2013, 8:13

К массовой уборке картофеля приступили хозяйства Лунинецкого района. За несколько дней работы в поле убрано 265 гектаров картофеля.

Как сообщили в Управлении сельского хозяйства и продовольствия Лунинецкого райисполкома, по состоянию на 26 сентября накопано 5.355 тонн картофеля. Средняя урожайность в районе составляет 202 центнера с гектара. В прошлом году, к слову, урожай был лучше – 215 центнеров с гектара.

Активно идёт уборка картофеля в СПК «Городокский». Из посаженных 200 гектаров убрано 89. Хозяйством накопано 1.769 тонн. Урожайность в среднем составила 199 ц/га.

Стараются не отставать СПК «Вульковский рассвет» и «Озерница». Из засаженных по 190 гектаров уже убрано 67 и 40 гектаров соответственно.

На уборку второго хлеба направлены и силы простых людей.  Некоторые с задачей уже справились. Часть припрятали на зиму, а излишки даже успели продать.

Цена на картофель, с учётом дороговизны топлива и затрат на её обработку, пока не радует тех, кто занимается его выращиванием. Скупщики принимают картофель в пределах 2.000. По какой цене придётся закупаться людям – покажут ярмарки.

Николай, владелец фермерского хозяйства, говорит, что пока с продажей товара спешить не станет. На Россию отправил несколько фур. Товар идёт, но стоимость картофеля, по его утверждениям, должна подняться. Как правило, осенью цены на второй хлеб белорусов ниже, чем весной. Задача в том, чтобы товар перезимовал в сохранности…


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя