29 марта 2024, пятница03:16

Экономика

На мини-гидроэлектростанции в Столинском районе монтируют вторую турбину

11 декабря 2015, 17:40

Первая турбина малой гидроэлектростанции в Столинском районе уже работает, вторая – в процессе монтажа и должна быть запущена в декабре.

Такую информацию Медиа-Полесью озвучил  генеральный директор Республиканского унитарного эксплуатационно-строительного предприятия (РУЭСП) «Днепро-Бугский водный путь» Николай Котецкий.

МГЭС оснащена двумя турбинами, которые произвели в Австрии. После монтажа второй турбины, её предстоит закрепить, омонолитить и адаптировать к системе. После того, как будут проведены испытательные работы, состоится открытие мини-гидроэлектростанции.

Плотина на гидроузле «Стахово

Мощность мини-гидроэлектростанции – 630 кВт. Её строительство на Столинщине проводится по Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы. Электроэнергия, полученная от работы МГЭС, пойдёт на нужды района.

В Брестской области уже работают мини-гидроэлектростанции на гидроузлах «Дубой», «Кобрин», «Залузье», «Новосады». Мини-гидроэлектростанция «Стахово» – пятая по счёту малая гидроэлектростанция на Днепро-Бугском водном пути.

Напомним, строительство этой МГЭС первоначально планировали вести на территории Лунинецкого района. Однако в том случае затраты оказались бы больше, поэтому было решено соорудить её на Столинщине.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя