29 марта 2024, пятница12:23

Экономика

На Пинщине забронировали рабочие места для социально незащищённых граждан

29 ноября 2016, 13:36

Бронь распространяется на 645 рабочих мест в Пинске и районе и резервируется на 2017 год.Такое решение приняли местные органы власти.

Претендовать на эти рабочие места могут граждане, особо нуждающиеся в социальной защите и не конкурентоспособные на рынке труда. В эту категорию входят, например, дети-сироты, инвалиды, родители в многодетных семьях и воспитывающие детей-инвалидов, лица предпенсионного возраста и впервые ищущие работу в возрасте до 21 года, граждане, уволившиеся из силовых структур и освободившиеся из мест лишения свободы.

Кроме того, броня закреплена и для «нерадивых» родителей, которые должны возмещать госрасходы на содержание своих детей.

В Пинске 127 организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчинённости должны зарезервировать 420 рабочих мест. В список организаций входят производственные и строительные предприятия, коммунальные службы, почта, узел связи, магазины, учреждения здравоохранения, образования и культуры. В основном за нанимателями закреплены по 1-3 рабочих места, попадающие под бронь. Например, в магазине «Алми» и универсаме «Евроопт» по 2 рабочих места. Есть организации, ожидающие больше работников, например, Пинский отдел департамента охраны МВД (5 человек), ПолесГУ (6 человек), Центральная больница (10 человек), ЗАО «Пинскдрев» (45 человек).

Стоит отметить, что наибольшее количество рабочих мест в Пинске забронировано за «нерадивыми» родителями – 100, на втором месте идут рабочие места для лиц, освободившихся из мест заключения – 90, 65 рабочих мест бронируется для родителей многодетных семей и воспитывающих ребёнка-инвалида. Более подробно о пинской брони можно прочитать здесь.

ВПинском районе на 2017 год бронируется 225 рабочих мест в 53 организациях. В районе 80 рабочих мест закреплено для «нерадивых» родителей, 53 рабочих места придержат для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, 23 рабочих места ожидают лиц, впервые ищущих работу в возрасте до 21 года. Более подробную информацию можно посмотреть здесь.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя