28 марта 2024, четверг11:36

Общество

На пинских рынках появилась первая черника, но собирать её нельзя

23 июня 2015, 12:22

Лесную ягоду продают по цене 20 тысяч рублей за литр. Между тем, запрет на посещение лесов в Пинском районе никто не отменял.

В связи с высокой пожароопасностью и угрозой пожаров в экосистемах, Пинский райсполком в мае принял решение о запрете посещения лесов на подведомственной территории. Запрет действует до особого распоряжения. Выходит, все сборщики ягод являются нарушителями и могут быть подвергнуты наказанию.

Информацию Медиа-Полесью подтвердили в Пинском лесхозе, где отметили, что в этот период гражданам нельзя находиться в лесу не только для сбора грибов и ягод, но даже просто прогуливаться. На нарушителя может быть наложен штраф в размере до 25 базовых величин (4,5 млн. рублей), а если во время нахождения человека в лесу возник пожар, то штраф может достигнуть 50 базовых величин (9 млн. рублей).

Сборщик даров природы может быть оштрафован не только в период запрета посещения лесов, но и за нарушение правил заготовки грибов и ягод. В этом случае «карающим» органом выступает Государственная инспекция по охране и защите растительного и животного мира, и штрафы могут достигать 20 базовых величин 3,6 млн. рублей) плюс возмещение нанесённого природе вреда.

 

 

 

 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя