28 марта 2024, четверг18:09

Запись

На Столинщине на один православный храм стало больше

29 сентября 2014, 17:18

Долгожданное событие, которое жители Тереблич ждали с нетерпением, состоялось: в воскресенье, 28 сентября, в их селе совершён чин освящения храма.

Храм в честь Воскресения Христова в деревне строить начали два года назад по инициативе сельчан. Строительство шло очень быстро.

Настоятелем нового храма стал отец Виталий Пашкевич из Рубля. В этом году он, выпускник Минской духовной семинарии, что в Жировичах, закончив учёбу, вернулся в свой родной район, чтобы трудиться во славу Божию в Теребличах.

На праздник к храму с самого утра спешили местные жители, многочисленные паломники.

Чин освящения храма, на который приехали священнослужители епархии, провёл архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Примечательно, что во время чина через окна в алтарь пробились яркие солнечные лучи, придав тем самым событию ещё больше торжества и праздничности.

Архиепископ высказал пожелание, чтобы этот храм никогда не пустовал, чтобы в него всегда шли люди со своими радостями и скорбями.

Первая Божественная Литургия, во время которой прошли первая исповедь, первое причащение – всё совершено в этот день в храме впервые.

Сельчане установили палатку для паломников, где организовали питание собравшихся на праздник. Праздничный стол накрыли на улице.

Солнечная погода поддержала и без того праздничное настроение прихожан. Кучевые облака, казалось, обнимали стремящиеся ввысь кресты на куполах храма.

На Столинщине на один храм стало больше.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя