28 марта 2024, четверг13:42

Общество

На Столинщине «замёрзла» украинская фура с пинскими спичками

9 января 2017, 13:36

Фура с украинскими номерами, следовавшая к пункту пропуска «Верхний Теребежов», сделала вынужденную остановку в Столинском районе. 

Дизельное топливо «замёрзло», и машина, остановившись, не завелась. На помощь водителю пришли жители близлежащих деревень Глинка и Лука, а также сотрудники Столинского РОВД.

Как позже рассказал водитель фуры, житель города Украинка, ему нужно было доставить порядка 20 тонн спичек из Пинска в Киев. Когда автомобиль 7 января остановился и стало понятно, что одному не справиться с проблемой, на помощь 57-летнему украинцу пришли неравнодушные белорусы. Завести машину совместными усилиями пробовали в течение двух суток, но из-за сильного мороза, всё оказалось тщетно.

Та самая украинская фура, «замёрзшая» на дороге в Столинском районе

Несмотря на это, мужчину не оставили в беде: в здании РОВД его накормили, напоили горячим чаем. На ночлег к себе позвала семья одного из помогавших завести фуру мужчин.

Позже украинец говорил, что очень удивлён вниманием к себе, что даже и подумать не мог, что, будучи в такой беде, в Беларуси ему окажут столько помощи, как оказали на Столинщине. Причём, помощь оказали не только жители близлежащих деревень, но и столинские милиционеры. За это гражданин соседней страны очень им всем благодарен.

Зам. начальника Столинского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексей Козуля в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья отметил:

– Наша задача – помогать людям в самых разных ситуациях. Ведь, подобное может случиться с каждым из нас. Поэтому, несмотря ни на что, всегда надо оставаться человеком в полном смысле этого слова и делать всё, что в твоих силах для помощи другим.

Как сообщили в УГАИ Брестского облисполкома, за выходные сотрудники Госавтоинспекции области в городах и на трассах оказывали помощь женщинам с детьми, дальнобойщикам, водителям автобусов и других транспортных средств. Основная причина происшествий – «замерзание» топлива, а, следовательно, остановка транспортного средства. Причём, реагировали не только на телефонные звонки о помощи в дежурную часть ГАИ УВД, но и не проезжали мимо нуждающихся в помощи.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя