29 марта 2024, пятница17:35

Запись

На Столинщине живёт кошка, которая охотится на зайцев

10 октября 2014, 1:30

И это не шутка. Такая, действительно, есть. Кошка Виктора и Натальи Пашкевичей из Столинского района несколько недель назад поймала зайца. Об этом корреспонденту Медиа-Полесья рассказала сама хозяйка кошки.

«Незадолго до этого случая у нашей кошки появились четыре котёнка. Она стала очень худой, – рассказывает Наталья Пашкевич из д.Колодное. – Как-то я выхожу во двор и вижу, что Сима (Авт. – так зовут кошку) рычит, лёжа возле кустарника и придавив собою… зайца. До сих пор понять не могу, как ей удалось его поймать и притащить во двор. Он же больше её был».

Заяц на тот момент был ещё жив, испуганно смотрел по сторонам, но вырваться из крепких лап домашней хищницы ему, по всей видимости, было уже не под силу. Кошка держала беднягу до тех пор, пока он не стал холодным.

Сима, что называется, не из породистых. Весит сейчас 3.896 граммов, длина от носа до кончика хвоста – 74 см. Окраска шёрстки – трёхцветная. Считается, что кошки с такой окраской очень хорошие охотники. Да и хозяйка подтверждает, что их кошка, помимо мышей, ловит крыс, кротов, воробьёв. Однажды она поймала ласку, а этим летом притащила к порогу двух маленьких ужат. «А ещё очень любит таскать колбасу и сало, которые оставляют на улице приезжающие в соседние дома дачники, – смеётся Наталья. – Да не погрызенные колбасные батоны приносит, а аккуратно, за хвостик подцепит и так несёт. Потом ходим и спрашиваем, узнаём, чья колбаса?»

Сима уже не молодая: ей около восьми лет. У Пашкевичей она живёт четыре года, после того, как бабушка Натальи из Глинки, Нина, отдала её правнукам. Второклассник Максим и шестиклассник Артём дружат с кошкой, не обижают: она и сдачи может дать, так как царапается не слабо. Живёт Сима в сарае, на сене. В дом не ходит – не приучена. Свои «обязанности» выполняет исправно. И, как оказалось, даже зайцев ловить может.  


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя