29 марта 2024, пятница14:14

Культура

На турнире в Украине, где соревновалось свыше 800 пар, танцоры «Мириданса» взяли призовые места

18 октября 2016, 17:00

Новой точкой в географии побед образцового ансамбля «Мириданс» стало выступление в украинском городе Владимир-Волынский. Три танцевальные пары приняли участие в турнире на кубок главы городской администрации.

Руководитель коллектива «Мириданс» Светлана Галка рассказывает, что в турнире приняли участие свыше 800 пар из Молдовы, Польши, Словакии, собрались представители буквально со всей Украины. Из Беларуси на турнире побывали одна пара из Могилёва и три пары из Лунинца.

Даже для опытного педагога, чей коллектив многократно выступал за рубежом, такое количество участников было в новинку. За соревнованиями внимательно следили порядка 30 судей из разных стран (в Беларуси в состав жюри обычно входит 12 человек).

На турнир лунинчане попали по приглашению главы городской администрации. Приглашение поступало и в прошлом году, но тогда поездка сорвалась.

Из-за военных действий на Востоке Украины (несмотря на то, что город находится в противоположной части страны) многие потенциальные участники отказались от выступления и в этом году.

– Всё тихо, спокойно, очень доброжелательные  люди, – характеризует Светлана Адамовна Галка обстановку в соседней стране. – Мы очень быстро пересекли границу, глава  города отправил ходатайство, чтобы наш автобус не досматривали. По приезду нас очень радушно встретили.

Руководитель танцевального коллектива отмечает высокий уровень организации мероприятия. Её воспитанники зарегистрировались для выступления в несколько разных классовых группах.

Роман Забавнюк и Елена Гордиевич заняли 1 место и взяли кубок в своей классовой группе, в другой группе они стали пятыми.

Никита Ракович и Анастасия Трохина также вышли в финал, заняв второе, пятое и шестое место в своих группах.

Роман Забавнюк и Елена Гордиевич.    Никита Ракович и Анастасия Трохина

Святослав Чижик и Вероника Лепко стали первыми в кубке «Танго», а также в кубке за призовой фонд – 10.000 гривен – взяли серебро. Ещё в двух группах они стали вторыми и пятыми. К слову, соревнования за призовой фонд главы администрации начинались в 12 часов ночи. Несмотря на поздний час, до виктории ребятам не хватило совсем немного.

Святослав Чижик и Вероника Лепко

Святослав Чижик держит кубок

– Я очень впечатлена тем, что все мои три пары (а ребята выступали как спортсмены, соревновались по спортивной системе) стали финалистами, – говорит Светлана Галка. – Потому что украинская школа бального танца гораздо сильнее белорусской. Посоревноваться с сильными – это очень важно. И наши ребята очень достойно проявили себя.

Руководитель «Мириданса» поделилась также, что минувшие выходные оказались удачными и ещё для одной лунинецкой пары: Иван Рафалович и Мария Коцуба на республиканском турнире по спортивным бальным танцам в Сморгони заняли 1 место.

Планов у танцевального коллектива много. Ближайшие из них – два республиканских турнира на следующих выходных в Минске. Пожелаем ребятам новых побед.

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф