28 марта 2024, четверг11:54

Экономика

Нацбанк разъяснил, как будут деноминироваться банковские вклады

24 мая 2016, 7:04

Национальный банк Беларуси разослал белорусским банкам пояснения относительно того, как 1 июля будут деноминироваться вклады населения.

Как сообщил Нацбанк, в связи с проведением деноминации пересчет суммы по договорам вклада (депозита), оформленным сберегательной книжкой, сберегательным сертификатом, депозитным сертификатом, должен производиться банками по состоянию на 1 июля 2016 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

Поскольку с 1 июля 2016 года обязательства по договорам вклада (депозита), оформленным сберегательной книжкой, сберегательным сертификатом, депозитным сертификатом, пересчитываются в соотношении 10000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года, требования по этим обязательствам банкам следует исполнять с учетом проведенной деноминации в соответствии с Указом.

По результатам пересчета осуществляется округление полученных значений до целой белорусской копейки. Применительно к такому округлению банк может руководствоваться следующими арифметическими правилами: если дробная часть копейки составляет менее 0,5 копейки, полученная сумма уменьшается до целой копейки; если дробная часть копейки составляет 0,5 копейки и более, полученная сумма увеличивается до целой копейки.

В случае обращения вкладчика в банк за получением всей суммы по договору вклада (депозита), оформленному сберегательной книжкой, сберегательным сертификатом, депозитным сертификатом, корректировка суммы обязательства не требуется. Иные отметки могут ставиться по усмотрению банка. В случае обращения вкладчика в банк за частичным получением либо пополнением суммы по договору вклада (депозита), оформленному сберегательной книжкой, необходимо выполнить корректировку суммы обязательства, указанного в сберегательной книжке в денежных знаках образца 2000 года с учетом проведенной деноминации, а также проставить штамп или учинить запись ”Деноминировано“.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя