29 марта 2024, пятница14:38

Запись

Начал действовать запрет на лов сома обыкновенного

2 июня 2014, 20:28

Запрет на лов сома обыкновенного начал действовать с 31 мая и продлится по 1 июля. Введение запрета связано с тем, что нерест у этой рыбы начинается намного позже, чем у других видов рыб, причём, когда температура воды составляет не менее 16 градусов.

Как сообщил Медиа-Полесью главный специалист Столинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Леонидович Литвинко, ответственность за лов сома в этот период предусмотрена ч.1 ст.15.35 КоАП «Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу», влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

Помимо того, размер причинённого вреда в случае незаконной добычи одной особи сома в период запрета – 3 базовые величины (вне запрета – 1 базовая величина). С 26 июня с момента вступления в силу новой редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, эта сумма составит 4 базовые величины за незаконную добычу каждой особи данного вида в обычное время  и 12 базовых величин во время запрета. 

Сом – крупный пресноводный хищник, который в немалом количестве также живёт в реках Горынь и Припять, протекающих по территории Столинского района.  


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя