29 марта 2024, пятница08:26

Происшествия

Начался судебный процесс над двумя лунинчанами, которые обвиняются в убийстве группой лиц, совершённом с особой жестокостью

17 января 2017, 12:44

Рассмотрение уголовного дела в суде Лунинецкого района 17 января начала судебная коллегия Брестского областного суда под председательством судьи Брестского областного суда Николая Сенько. Гособвинение поддерживает старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич.

Как сообщало ранее Медиа-Полесье, подозреваемого в совершении преступления 25-летнего горожанина, задержали по горячим следам, а вскоре и его 33-летнего подельника.

– Два жителя Лунинца обвиняются в совершении убийства группой лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений (один из них, кроме того, – и лицом, совершившим ранее убийство), – прокомментировала Медиа-Полесью гособвинитель Надежда Некрашевич. – Оба привлекались ранее к уголовной ответственности. Один из них, 1991 года рождения, в 2016 получил наказание в виде штрафа за насильственные действия и ещё его не отбыл. Второй обвиняемый, 1983 года рождения, 6 раз привлекался к уголовной ответственности, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Как пояснила Надежда Некрашевич, позиция обвиняемых менялась неоднократно на стадии следствия. Однако, как было установлено в ходе предварительного расследования, мужчины провели день 22 августа вместе с погибшей и ещё одной жительницей Лунинца, на протяжении дня употребляли спиртные напитки. Следствием также установлено, что поводом к совершению такого жестокого преступления стало то, что женщина во время ссоры нанесла одному из обвиняемых пощёчину, за что и была зверски избита.

– Согласно заключению судмедэкспертизы, потерпевшей было нанесено не менее 39 ударов, тем самым она получила не менее 123 телесных повреждений, – констатировала представитель прокуратуры области.

Санкциями инкриминируемой статьи предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет, либо пожизненное заключение, либо исключительная мера наказания – смертная казнь.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя