28 марта 2024, четверг18:16

Общество

Нашли, что искали. Чем был вызван переполох на Лунинецком рынке?

15 августа 2017, 13:38

11-12 августа сотрудники Пинского погранотряда совместно с представителями ОБЭП Минского управления внутренних дел и ИМНС по Минской области провели межведомственную проверку на вещевом рынке в Лунинце.

Как рассказали очевидцы, 11 августа проверяющие встретили с поезда, прибывшего с пункта пропуска Горынь, нескольких лунинецких предпринимателей, с товаром, ввезённым из Украины.

Выйдя из поезда, кто-то бросил привезённый товар и скрылся

12 августа утром участники рейда просили предпринимателей открывать гаражи, что рядом с рынком, где те хранят товар. Не все соглашались, возмущались. Те, у кого документы в порядке, смело предъявляли их.

Некоторые палатки в этот субботний день пустовали, продавцы за своими рабочими местами наблюдали со стороны.

Сотрудники ИМНС по Лунинецкому району и Лунинецкого РОВД в проверке не участвовали. Присутствовал лишь представитель райисполкома.

– В ходе реализации оперативной информации у лунинецких предпринимателей выявили две партии немаркированной обуви – 245 и 140 пар, – прокомментировал Медиа-Полесью официальный представитель Пинского пограничного отряда Михаил Бут-Гусаим. – Обувь ввезена на территорию Республики Беларусь через пункт пропуска Горынь без нарушения таможенного законодательства, а именно под видом личного имущества. Впоследствии формировалась крупная партия товара. Как и предполагалось, обувь не была маркирована контрольными знаками Республики Беларусь. Товар на сумму свыше 14,5 тысяч белорусских рублей изъят сотрудниками налоговой инспекции. В отношении владельцев товара начат административный процесс по статье 12.35 КоАП.

Также Михаил Бут-Гусаим отметил, что мероприятия были направлены на защиту экономических интересов страны и проводились в рамках законодательства и с санкций прокуратуры. Он напомнил, что в конце мая у жителя Лунинца сотрудники погранотряда выявили коммерческую партию одежды на сумму свыше 10 тысяч рублей. Товар изъят ИМНС по Пинску и Пинскому району.

Как стало известно Медиа-Полесью, 22-летний сын предпринимательницы, у которой выявлен немаркированный товар, помещался в ИВС РОВД, на него был составлен протокол за мелкое хулиганство. Суд Лунинецкого района наказал парня двумя сутками ареста.

О том, как развивались события в субботу на вещевом рынке – в видеосюжете Медиа-Полесья.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя