28 марта 2024, четверг22:35

Отношения

Неподходящие для брака мужчины

27 июля 2016, 10:58

Как распознать типы мужчин, семейные отношения с которыми обернутся разочарованием

В нашей стране на уровне менталитета основной жизненной задачей женщины является выйти замуж, причем не позже, чем это сделают подружки. «Засидеться в девках» страшнее ядерной войны, нужно непременно сходить в ЗАГС, а уж потом можно вылепить из суженого настоящего принца.

Поэтому пытаться трезво оценивать истинные чувства и личностные качества партнера как-то не принято – раз согласился на штамп в паспорте, значит, любит!

К несчастью, среди женихов попадаются индивидуумы, из которых прекрасный принц не вылупится никогда. Можно выделить две основные категории мужчин, выходить замуж за которых (или вообще связывать себя с ними какими-либо обязательствами) не стоит. Во-первых, это:

Социопаты

Из «страшного» звучания термина многие делают вывод, что социопатия – психическое заболевание, патология. Совсем нет, психологи считают, что это образ жизни, выражающийся в стремлении удовлетворять свои желания, не считаясь с окружающими.

На фоне пониженной эмпатии, «эмоциональной тупости», такие устремления могут приобретать опасный, даже криминальный характер.

Поведение социопатов весьма эффектно – они общительны, смелы в поступках, готовы дарить подарки и совершать подвиги «во имя любви», что льстит дамам.

Но «подвиги» на поверку оказываются рискованными выходками, а дорогие презенты оказываются не купленными на честно заработанные деньги, а выманенными обманом, а то и украденными. О любви речь не идет – это просто желание эпатировать публику.

Социопатом может оказаться человек из любой социальной среды, но как правило это дети успешных бизнесменов, которым с рождения закладывают в подсознание мысль о цели, оправдывающей средства.

Родители карабкались к вершинам финансового благополучия часто буквально по трупам, вот и деток это не пугает, они легко разбивают жизни, оставляют жен с детьми без средств к существованию. Потому что их цель – жить, как хочется, а, следовательно, достигать её придется постоянно.

Само собой, веселая жизнь и поиск острых ощущений не обходятся без алкоголя, наркотиков. Девушка для социопата – признак статуса, то есть ещё один аксессуар, с которым можно обращаться как угодно.

А уж жена точно никуда не денется, её разрешается бить, калечить, если она пытается изменить столь замечательный образ жизни любимого. Количество убийств по неосторожности в таких парах наиболее высокое.

Поскольку социопатия не является психическим заболеванием, принудительного лечения для подобного индивида не последует, а наш социум, к сожалению, относится к ним необоснованно лояльно. И подобная позиция, безусловно, лишь усугубляет проблему, провоцируя всё большее количество людей жить, не ориентируясь на социальные нормы.

Во-вторых, стоит выделить категорию мужчин, которых можно назвать:

«Прилипалы»

Рыба-прилипала, как известно, сама не охотится, а подбирает добычу сопровождаемого хищника, при этом не подвергает свою жизнь опасности, так как на неё, опять же, охотиться бояться.

У людей существует определенный тип мужчин, которые сами ни на что не способны, однако «отсвет» семьи, компании, придает им привлекательности для женщин, ищущих вторую половину.

Они куда безобиднее социопатов, не станут калечить или убивать в порыве гнева, но для роли главы семьи подходят ничуть не больше.

Как правило, «прилипалы» — дети обеспеченных родителей. Это обусловлено тем, что в бедных семьях такие бездельники не выживают – либо учатся работать, либо быстренько скатываются «по наклонной» — спиваются, садятся в тюрьму.

В богатой семье «прилипала» стильно одет, хорошо воспитан и выглядит очень перспективным мужем. Рассмотреть, что существует он только на деньги родителей сразу непросто. Тем более когда они обеспечивают сына «приданым» — квартирой, машиной, устраивают на «теплые места» учиться и работать.

Сидя на шее у родителей, а затем, ловко перебираясь под крылышко к супруге, «прилипала» может «искать себя» бесконечно долго. «Вечный студент» — вот ещё одно название таких людей. Получать второе, третье образование, но вылетать с последнего курса — это их отличительная черта.

Они будут петь про несправедливость преподавателей или внезапное осознание неправильности выбора, способного разрушить их жизнь, а так же придумают ещё тысячу оправдательных причин, но на самом деле всё просто: «прилипала» боится ответственности.

Получив диплом, придется идти работать, строить карьеру, содержать семью, а это тяжело и обременительно, требует слишком большого приложения усилий. Жить на содержании родителей или переложить проблему добывания денег на плечи жены, куда проще и приятнее.

Поначалу жизнь с «прилипалой» может показаться интересной. Он полон грандиозных планов, о которых обожает рассказывать, обещать «златые горы». Но при критическом разборе речей выясняется, что все его разговоры – о себе любимом.

Собеседник его интересует не как личность, а как бесплотная аудитория, должная лишь трепетно вслушиваться и в нужных местах поддакивать и восхищаться. Стоит заставить его начать осуществлять мечту, и реакция будет негативной, порой даже агрессивной.

Если найти ему работу – он быстро уволится, а то и развалит дело. Все планы «прилипалы» — лишь воздушные замки, а работать, добиваться чего-либо в жизни он не умеет, да и не хочет.

В итоге, когда денежный ручеек от родителей иссякает, а супруга ставит ультиматум необходимости добывания средств к существованию, «прилипала» просто исключает семью из своей жизни, ещё и обвиняя жену во всех бедах.

Женщина часто остается на улице (так как квартиру подарили родители мужу) с детьми, а то и долгами – «прилипалы» обожают брать кредиты под свои грандиозные задумки, правда, потом просто спускают деньги на себя любимого.

Алкоголь, кстати, тоже их частый спутник – выпить и жаловаться, что никто его не понимает – что может быть приятнее?!

Что же делать, чтобы выйти замуж действительно удачно?

Можно говорить о том, что сердцу не прикажешь, но необдуманное замужество это всё-таки дань нашей ментальности, нежелание выглядеть ущербной на фоне окольцованных подруг. Ведь неизбежно настанет момент, когда состояние слепой влюбленности пройдет и достоинства, а так же недостатки характера избранника станут видны отчетливо.

И если недостатки окажутся критичными, от вашей поспешности будет зависеть, расстанетесь вы легко чтобы начать всё с начала, или окажетесь обременены детьми и ипотекой, то есть совсем не романтической ответственностью.

В конце концов, если мужчина любит, он согласится подождать, пока вы к нему присмотритесь, а вот несколько советов, на что стоит обратить внимание и «снять розовые очки»:

Забота

Речь не о ритуальных цветах и подарках в период ухаживания, а в способности проявлять участие, стремлении помочь решить проблемы, защитить. Если вы заболеете, он будет обзванивать знакомых в поисках лучшего врача? Встретит вечером после работы? Да просто будет слушать, не отвлекаясь на интересную телепередачу, поможет разобраться в ситуации, вспомнит о просьбе?

Самоконтроль

Любовь и ревность часто идут рука об руку, но чрезмерная ревнивость – совсем не хорошо. Недоверие равно неуважению, а не любви. Ревнивец-собственник не считает жену личностью – это вещь, которая принадлежит ему. Может он ради вас «придержать характер», изменить привычку? Насколько зависим от мнения друзей, семьи и готов ли пойти против них, если к вам будут несправедливы? А в случае ваших промахов будет снисходителен так же, как вы к нему?

Дисциплина

Дисциплинированность – это умение соблюдать правила, в том числе и устанавливаемые самостоятельно. Спонтанность – тоже часть жизни, порой приятная, как неожиданный подарок. Но если вы откладываете деньги, допустим, на лечение зубов, а муж «по зову сердца» решает «подарить нам» новый крутой спиннинг, это не только неприятно, но и больно в самом прямом смысле слова!

Кстати, умение планировать – тоже разновидность дисциплинированности. Поинтересуйтесь у избранника его целями – только не абстрактными, а конкретными, на ближайший период, и посмотрите, насколько успешно они будут достигнуты.

Достижения

Чего ваш любимый достиг в жизни, сколько своих планов исполнил? Имеет привычку доводить дела до конца или бросает на полдороги – это можно заметить даже в бытовых обязанностях. Конечно, «чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за рядового», и вы будете мужу опорой, поможете добиться большего.

Но если мужчина «за тридцать» имеет так и не оконченное образование, несколько кредитов и мечется с «бизнес-проектами», которые меняются как стеклышки в калейдоскопе… Скорее всего вам вместо счастливой семейной жизни придется решать его проблемы, причем даже благодарности не дождетесь, он будет воспринимать ваш труд на нескольких работах как норму, не забывая укорять за плохое исполнение «домашних обязанностей» женщины.

Резюмируя, можно сказать, что любовь – это, конечно прекрасно, но от неё бывают дети. Романтическая влюблённость и семейная жизнь – разные вещи, не поддавайтесь стереотипам, присмотритесь к избраннику внимательнее, и главное – не путайте свои мечты с реальной жизнью.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя