29 марта 2024, пятница17:57

Общество

Новые улицы в Пинске назовут в честь героев войны

1 марта 2015, 11:13

Улицы в новом районе индивидуальной жилой застройки между ЗАО «Амкодор» и деревней Чернеевичи назовут именами знаковых для Пинска личностей.

Как сообщат сайт Пинского горисполкома, такое решение приняла городская комиссия по наименованию улиц, площадей и объектов местного подчинения.

Среди шести именитых людей Пинска – двое участников Великой Отечественной войны: Яков Романович Москаленко и Павел Алексеевич Трайнин.

Имя контр-адмирала Петра Трайнина хорошо известно горожанам. А вот имя Героя Советского Союза рядового Якова Москаленко появилось в истории Пинска недавно. Благодаря поисково-исследовательской работе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома, в июле 2014 года по наградным документам Центрального архива Министерства обороны РФ установлена личность Героя Советского Союза, имя которого ранее не было известно пинчанам. Хотя рядовой 1323-го полка 415-й стрелковой дивизии принимал непосредственное участие в десантной операции по освобождению Пинска, отличился в ходе двухдневных боев за город и за подвиг был награждён высшей воинской наградой, имя его не было увековечено ни на стенде Героев в сквере по улице Ленина, ни в названии местных объектов, ни в книге «Память».

Историческую справедливость решено восстановить, увековечив память о боевом подвиге Якова Романовича Москаленко в названии одной из улиц города.

Недавно в Пинске восстановили справедливость и в отношении героя войны Алексея Якимчука, который считался погибшим, а прожил долгую жизнь.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя