29 марта 2024, пятница15:00

Запись

О любви Барбары Радзивилл и Жигимонта II Августа и Столинщине

14 февраля 2014, 17:23

Предыстория появления Радзивиллов на территории Столинщины интересна сама по себе и достойна того, чтобы рассказать о ней. И именно в День влюблённых, так как она напрямую связана с большой любовью прекрасной Барбары Радзивилл.

Всё началось с романтической встречи польского короля Жигимонта II Августа и Барбары Радзивилл, дочери Фердинанда Радзивилла. Они познакомились в Вильно, когда у молодого польского короля тяжело болела юная жена. Что же касается Барбары Радзивилл, то она к тому времени была молодой вдовой.

Бурной любви Жигимонта и Барбары не смогло помешать ничто: даже резко негативное отношение к избраннице сына со стороны его родителей, королевы Боны Сфорца и Жигимонта I Старого. Соединить свои сердца влюблённым помогли и некоторые трагические обстоятельства. В 1545 году умирает жена Жигимонта II – Лизавета, спустя три года – отец, Жигимонт I Август. 

После его смерти король Жигимонт II Август сделал всё от него зависящее, чтобы польский сейм признал его новую жену законной польской королевой и великой княгиней литовской. Но недолго довелось Барбаре Радзивилл находиться на троне: всего полтора года. Непредвиденная тяжёлая болезнь завершилась смертью. Барбара прожила всего 30 лет. Интересно, что перед смертью нелюбимую невестку признала и Бона Сфорца. Поэтому совсем не случайно портреты этих двух выдающихся женщин своего времени соседствуют в экспозиции нашего Столинского районного краеведческого музея.

В 1551 году, сразу после смерти жены, Жигимонт II Август передал Николаю Радзивиллу Чёрному, двоюродному брату Барбары, на вечное пользование города Клецк и Городок. Получив в дар от короля город и замок Городок, Радзивиллы несколько позже основали тут так называемую ординацию, которая передавалась из поколения в поколение старшему наследнику рода по мужской линии.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя