29 марта 2024, пятница09:19

Запись

Об особенностях национальной охоты в осенне-зимний период

4 октября 2013, 6:40

Осенне-зимний сезон охоты начался 1 октября.

Директор Столинской районной организационной структуры  РГОО «БООР» Валерий Петрович Сыманюк обращает внимание на то, что с 1 октября по 30 декабря разрешается охота на лося, косулю, кабана – животных любого пола и возраста.

Разрешённый способ охоты на лося: ружейным загоном в светлое время суток с использованием охотничьих собак, ружейный из засады и с подхода в течение суток.

Разрешённые способы охоты на кабана: ружейным загоном в светлое время суток, ружейным из засады и с подхода в течение суток.

Охота на дикого кабана в соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 29.08.2013 «О дополнительных мерах ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных» проводить без ограничений по количеству изымаемых животных, их полу и возрасту.

На косулю до 1 ноября разрешено охотиться ружейным загоном в светлое время суток, а также ружейным из засады и с подхода в течение суток, а со 2 ноября – ружейным способом из засады и с подхода в течение суток.

Охотничьи собаки: терьеры, таксы, лайки, шпицы и примитивные породы;

1-2 гончих собак для работников лесной охраны.

Указанные виды охот разрешается проводить в субботу, воскресенье, понедельник, вторник, в выходные и праздничные дни, охота с подхода из засады, а также безружейная охота во все дни недели.

Как сообщил Медиа-Полесью инженер по охотхозяйству ГЛХУ «Столинский лесхоз» Александр Стахеевич Машлякевич, за охотничьими путёвками можно обращаться в лесхоз. «При проведении охот необходимо строго соблюдать правила безопасности на охоте», – добавил Александр Машлякевич.

Также надо помнить, что добытую продукцию охоты необходимо подвергать радиационному и ветеринарному контролю.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя