29 марта 2024, пятница07:39

Общество

Один инвестор хочет создать на Полесье солнечную установку, другой – начать выращивание ежевики

15 апреля 2017, 9:21

Про обращение британского инвестора с его намерением заключить инвестдоговор и о других инвистициях для Брестчины, сообщил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис на встрече со студентами и преподавателями Брестского государственного технического университета.

«В настоящее время рассматривается обращение британского инвестора о заключении инвестдоговора на общую сумму инвестиций более $34 млн по созданию установки с использованием энергии солнца», – цитирует Белта губернатора Брестчины.

В этом году в Столинском районе зарегистрировано ООО «СтолинСолар». Данный инвестпроект предполагает создание десяти новых рабочих мест, а в сезон привлечение ещё до 20 наёмных работников.

В текущем году в Брестской области планируется реализация ряда других проектов с привлечением иностранных инвестиций.

Например, ООО «ЛандбергГрупп» (Германия) намерено заняться выращиванием ягодных культур (голубика, ежевика) с организацией капельного полива в Лунинецком районе ($1 млн). ООО «ТерраСорб» (Эстония) планирует создать производство абсорбирующих веществ на базе торфа в Столинском районе ($400 тыс.).

За 2016 год инвестиции, поступившие в Брестскую область из 42 стран, составили около $134 млн. Для привлечения капитала сформирован перечень инвестиционных площадок для реализации проектов практически во всех отраслях экономики. Сейчас в него входит 112 земельных участков площадью более 280 га. На сегодняшний день в Брестской области в рамках заключения инвестдоговоров реализуется 38 проектов, в том числе с привлечением иностранных инвестиций.
 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя