29 марта 2024, пятница15:18

Общество

Останки погибших солдат вермахта раскопали на Столинщине

1 мая 2017, 11:05

Найденные останки погибших солдат вермахта перезахоронят на мемориале в Берёзовском районе.

Речь идёт о немецком воинском захоронении времён Второй мировой войны, расположенном в деревне Колодное Столинского района. Известно, что в 1944 году на территорию этого населённого пункта привозили раненых немецких солдат, и, как рассказывают старожилы Колодного, размещали их в старом здании школы, умерших хоронили рядом.

Останки погибших захоронены не очень глубоко

Рядом с останками одного из погибших найден жетон и бутылка, в которой хранилась похоронная записка о погибшем. Бумага от времени превратилась в пыль, а в бутылку просочилась вода. По жетону поисковики предположили, что погибший был сапёром

После войны это захоронение не трогали. Со временем невысоких холмиков не стало видно, а само кладбище заросло кустарниками и деревьями.

Фрагмент кости и часть снаряда, который, возможно, стал причиной гибели немецкого солдата

Известно, что на этом кладбище было похоронено 93 солдата. Чуть более десяти лет назад поисковики подняли останки 57 человек, которые перезахоронили. Останки остальных так и остались лежать на Полесье. И вот в последние дни апреля бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь вновь начали обследование немецкого воинского захоронения в Колодном. По их информации, здесь должны покоиться останки чуть более трёх десятков солдат вермахта. В первые дни бойцы извлекли останки пяти человек. В захоронении двух из них найдены жетоны.

Останки погибших немецких солдат, найденные в Колодном, будут перезахоронены на сборном немецком солдатском кладбище в Берёзовском районе.

Сборное немецкое кладбище под Берёзой, фото poshuk.info

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя