29 марта 2024, пятница16:38

Экономика

Отдел занятости Пинского района формирует группы по обучению рабочим специальностям

15 марта 2017, 10:45

Освоить профессии электромонтёра, газоэлектросварщика и тракториста-машиниста предлагает служба занятости.

Как рассказали Медиа-Полесью в Управлении по труду, занятости и социальной защиты населения Пинского райисполкома, обучение, которое  в среднем длится 5 месяцев, могут пройти зарегистрированные безработные. Размер стипендии составляет от 1 до 3 базовых величин (это зависит от того, как и когда человек стал безработным).

Место проведения обучения зависит от результатов тендера, который проводится  среди учебных заведений, в основном эни находятся в Пинске и Пинском районе, но трактористы-машинисты могут учиться в Брестском районе. Если человек живёт далеко от места обучения, то ему оплачивается место в общежитии.

По словам специалиста службы занятости, это востребованные специальности. Что касается трудоустройства, то тут возможны несколько вариантов: в некоторых случаях работодатель готов ждать, когда закончиться обучение нового работника и, затем заключается трёхсторонний договор (управление по труду, работник, наниматель). В других случаях заключается двухсторонний договор между Управлением и работником, свободные вакансии могут предлагаться либо в процессе обучения, либо после его окончания.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя