28 марта 2024, четверг17:53

Экономика

Переход на электронные счета-фактуры. Налоговая разъясняет

13 июня 2016, 6:26

С 1 июля в Беларуси внедряется механизм функционирования электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) по налогу на добавленную стоимость. К чему необходимо быть готовым плательщикам? Беседуем с начальником отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей ИМНС по Лунинецкому району Виктором Пауличем.

– Как будет осуществляться электронный документооборот между продавцами и покупателями?

 – С использованием портала электронных счетов-фактур www.vat.gov.by. Выставление (направление) ЭСЧФ должно будет осуществляться плательщиками с 1 июля по отгруженным с этой даты товарам (работам, услугам, переданным имущественным правам) по первому сроку 5-го августа этого года. Направление продавцами ЭСЧФ осуществляется при условии их подписания электронной цифровой подписью.

СПРАВКА “МП”

С 1 июля 2016 года ЭСЧФ будет являться обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, у которых возникает объект налогообложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями статьи 92 Налогового кодекса либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями статьи 1061 НК.

– Как будет происходить авторизация каждого плательщика?

– По личному ключу, выдаваемому удостоверяющими центрами: РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» по областям и Минску, госсистемой управления открытыми ключами электронной цифровой подписи (ГосСУОК) РУП «Национальный центр электронных услуг».

А если плательщик подключён к системе электронного декларирования МНС?

– Плательщикам, представляющим в налоговые органы отчётность в виде электронных документов с использованием ключа ЭЦП, получение дополнительного ключа не потребуется.

– Допускает ли система создание электронных счетов-фактур несколькими пользователями?

– Допускает. При этом для каждого дополнительного пользователя плательщику необходимо будет приобрести ключ ЭЦП, так как авторизация каждого пользователя происходит по личному ключу.

– Что ещё важно знать?

– На сайте МНС www.nalog.gov.by создан раздел «Электронные счета-фактуры», где размещены материалы по вопросу работы с ЭСЧФ:

  • форма ЭСЧФ;
  • описание xml-схемы, правила заполнения форм;
  • руководство пользователя субъекта хозяйствования;
  • описание web-сервиса для подачи на Портал, перечень контролей реквизитов ЭСЧФ;
  • актуальные вопросы по механизму обращения ЭСЧФ;
  • помощь по настройке криптографических средств рабочего места пользователя для работы с порталом электронных счетов-фактур;
  • программное обеспечение и инструкции по его настройке.

– Как создать счёт-фактуру в электронном виде?

– Есть несколько способов: заполнение непосредственно на www.vat.gov.by; загрузка на Портал ЭСЧФ в формате xml-файла, подготовленного в учётной (бухгалтерской) системе субъекта хозяйствования; осуществление автоматической подачи на Портал ЭСЧФ, подписанного электронной подписью, непосредственно из учетной (бухгалтерской) системы.

В чём преимущества электронных счетов-фактур?

– Внедрение механизма их функционирования позволит плательщикам: исключить недостоверность первичных учётных документов, минимизировать ошибки, поскольку заполнение ЭСЧФ будет интегрировано с учётной системой плательщика;

– минимизировать налоговые риски добросовестных плательщиков, выявляя на раннем этапе сделки с коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, включёнными в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере;

– представлять налоговые декларации (расчеты) с внесенными изменениями по выявленным в результате проведения налоговыми органами камерального контроля ошибкам без применения мер административной ответственности.

– Какие требования предъявляются к техническому оснащению рабочих мест пользователей?

– Процессор должен быть Intel Pentium 2 Ггц, оперативная память 2 Гб, жёсткий диск 720 Mбайт, сетевая карта Ethernet 100. На компьютер пользователя должно быть установлено программное обеспечение: операционная система не ниже Microsoft Windows 7 Корпоративная Service Pack 1, интернет-браузер Microsoft Internet Explorer 9 и выше, программные средства криптографической защиты информации «Авест» (программный комплекс “Комплект Абонента АВЕСТ” (криптопровайдер AvCSP, персональный менеджер сертификатов «Авест» AvPCM). Более подробную информацию можно получить в ИМНС по Лунинецкому району.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя