29 марта 2024, пятница10:43

Запись

Первая группа детей в этом учебном году выехала на оздоровление в Нидерланды

19 сентября 2014, 15:51

Два месяца родителям учащихся одной из школ района предстоит общаться со своими детьми по телефону или при помощи скайпа: первая в этом учебном году группа детей вчера, 17 сентября, выехала на оздоровление в Нидерланды по голландской национальной программе «Помощь детям Чернобыля». Пробудут дети за границей до 11-13 ноября.

Группа из 27 учащихся укомплектована из детей третьего и четвёртого классов Федорской средней школы. Вместе с детьми в Нидерланды отправились два педагога этой школы и переводчик.  Учиться и жить ребята будут в Северной Голландии в городе Хоорн (в переводе – Северный Рог). Белорусские ребята проживут в семьях около двух месяцев (вместе с дорогой это 57 дней), учебный процесс прерываться не будет. Дети знакомятся с культурой местного населения, бывают на экскурсиях.

Председатель правления Столинского районного благотворительного общественного объединения «Аист Полесья» Александр Апанович сообщил Медиа-Полесью, что следующая группа школьников для оздоровления в Голландию отправится в январе 2015 года, третья и четвёртая – в марте и апреле соответственно. 

Представители голландской стороны буквально сутки находились в районе. За это время они посетили семьи, где живут дети, ранее бывшие на оздоровлении в Нидерландах. Помимо того, на Рождественские каникулы в Нидерланды по индивидуальным вызовам отправятся некоторые из ребят, посещавшие Голландию. Такие группы формируются в Бресте и Минске.

Голландская национальная программа «Помощь детям Чернобыля»начала действовать с середины 90-х годов. За это время немало детей, живущих на территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, побывали на оздоровлении в Голландии.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя