28 марта 2024, четверг01:28

Общество

Пинчанин пытается отсудить деньги у милиции

26 сентября 2017, 19:58

370 рублей мужчина потратил на услуги адвоката, доказал свою непричастность к административному правонарушению и теперь пробует возместить денежные потери через суд.

Эта история длится ещё с марта текущего года, когда по стране прокатились марши «недармоедов».  Пинчанин Андрей Вабищевич неожиданно узнал, что 26 марта его видели на площади Ленина в Пинске, где он принимал участие в несанкционированном собрании:

– 30 марта мне позвонил участковый Дмитрий Андрейчук и попросил подойти в участок, где провёл опрос и объявил, что в отношении меня ведётся административный процесс. Якобы я участвовал в неразрешённом митинге на площади. Поэтому 6 апреля мне необходимо явиться в суд на разбирательство дела.

Пинчанин не стал отдавать себя на волю судьбы, а нанял адвоката и сумел получить данные с камер уличного видеонаблюдения, где было видно, что в указанное время он на площади Ленина не находился.

– Судья выслушал свидетельства против меня милиционеров, выслушал моего свидетеля, просмотрел видеозаписи и принял решение прекратить дело в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения, – рассказывает Андрей.

Затем пинчанин написал письмо в прокуратуру с просьбой оценить действия участкового. Пинским ГОВД была проведена проверка и действия милиционера, составлявшего в отношении него протокол, были признаны ошибочными, за что он был подвергнут дисциплинарному взысканию. 

– Вроде бы и справедливость восторжествовала, но 370 рублей, которые я заплатил адвокату, на дороге не валяются, поэтому я решил подать гражданский иск и возместить понесенный мною материальный ущерб, – продолжает горожанин.  Ответчиками в гражданском иске Андрея Вабищевича выступают Пинский ГОВД и финотдел Пинского горисполкома.

Во время судебного заседания

26 сентября в Пинске состоялось предварительное слушание гражданского дела о возмещении вреда причинённого неправомерными действиями сотрудников Пинского ГОВД.  Ответчики на слушание не явились. Пинский ГОВД уведомил, что принял информацию о начале процесса к сведению, а финотдел горисполкома прислал письмо, в котором говорилось, что органы МВД финансируются из республиканского  бюджета, поэтому ответчиком по делу он быть не может.

Судья Александр Малейчук внимательно выслушал доводы истца, принял практически все ходатайства Андрея Вабищевича. Далее было назначено основное заседание по делу на 27 октября с привлечением в качестве соответчика по делу Министерство финансов Беларуси. Также на заседание будет вызван и участковый милиционер, составивший протокол, с которого всё и началось.

– Надеюсь, справедливость восторжествует, – сказал после окончания заседания суда Андрей Вабищевич, – осталось подождать месяц.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя