29 марта 2024, пятница10:52

Запись

Пинск мог стать базой Российской народной добровольческой армии?

30 ноября 2015, 13:48

На Полесье осенью 1920 года состоялась кульминация сложной политической игры, на кону которой было будущее Беларуси.

Партия за партией, на протяжении двух лет, страну медленно разыгрывали Польша, Литва, «Красная» и «Белая» Россия. Каждый игрок придерживал при себе белорусскую карту, в свою пользу использовал, не думая о судьбе целого народа. Мало кто понимал важность белорусского вопроса.

Когда стал очевидным раздел белорусских земель Варшавой и Москвой, генерал Станислав Булак-Балахович начал освободительный поход за независимую и неделимую Беларусь. 25 октября 1920 года его военизированные формирования, по разным подсчётам историков 10-15 тысяч солдат и офицеров, нарушили границу, определённую предварительными мирными соглашениями между Польшей и Советской Россией. Балаховцы двинулись по территории современной Гомельской области. Генерал вместе с Борисом Савинковым, председателем Российского политического комитета, провозгласили борьбу за Беларусь.

Личности Савинкова, как и самого Булак-Балаховича очень неоднозначные и очень интересные. Занимательный момент: Борис Савинков – несостоявшийся диктатор России, а Станислав Булак-Балахович – несостоявшийся диктатор Беларуси. В Турове они молились за БНР, Савинков присутствовал на присяге генерала на верность народу. Такие исторические фигуры нереально охарактеризовать в двух-трёх предложениях, поэтому остановимся на конкретном факте.

Буквально за месяц до похода за независимость Беларуси, заняв в конце сентября 1920 года Пинск, Станислав Булак-Балахович вывесил над своим штабом российский флаг, а своё «войско» назвал Российской народной добровольческой армией. Генерал заявлял, что поддерживает русское движение и борется за Россию.

Что это было? Попытка реализации амбициозного проекта по объединению всех русских и казачьих воинских групп, находящихся на территории Польши в одно ядро, готовое уничтожить большевиков. Идею с начала 1920 года активно продвигал Савинков, а летом того же года присоединился Булак-Балахович. Дело в том, что операция по захвату Пинска оказалась самой успешной для генерала. Мало того, ему удалось почти в два раза увеличить свои формирования. Разгром большевиков в Пинске, рассечение 4-й армии противника, имело значение не только для балаховцев, это была хорошая новость для Варшавы, ведущей войну с Москвой.

Операцию по захвату столицы Полесья по достоинству оценил командир 55-й Петроградской дивизии Борис Фельдман:

«В разрыв, который создался между 4-й и 5-й армиями ещё в середине сентября направился отряд Булак-Балаховича из трёх рядов, количеством около 1000 человек. Его движение по лесисто-болотистом районе очень мешало нашей разведке и, несмотря на поставленные на переправе через реку Припять заставы, можно было когда угодно ожидать появление балаховцев в тылу 4-й армии (…) 26 сентября балаховцы прорвались через наши заставы к железной дороге, уничтожая пути до станции Маньковичи, с налёта овладели Пинском. Часть штаба 4-й армии и армейских управлений поездом прорвались в Лунинец (…) Управление частями было потеряно. Тыл армии оказался в руках Булак-Балаховича. 55-я и 57-я стрелковые дивизии и два бронепоезда были отрезаны от своей коммуникационной линии, имея позади пинские болота с ограниченным количеством дорог и переправ… Гарнизон Пинска не оказал сопротивления, город быстро оказался в руках противника».

Фельдман не упоминает, что почти все взятые в плен красноармейцы перешли на сторону генерала, а присланный из Лунинца бронепоезд для обстрела позиций булаховцев в Пинске оперативно уничтожен диверсионной группой.

Ситуация явно способствовала, чтобы провозгласить о создании РНДА, но дальше намерений ничего не продвинулось. Всё заключалось в пресловутой политической игре. Варшава не торопилась с русским и белорусским вопросом, даже не решилась на фикцию – создать буферное государственное образование под своим протекторатом. Зачем Пилсудскому был нужен русский эсер Савинков? Иметь дело с Россией Польше бы всё равно пришлось, так лучше, когда у власти или политическим весом обладает «нужный» человек… Сугубо прагматизм. Каждый разыгрывал свою карту. Помимо этого, идея собирательства всех земель ВКЛ и Речи Посполитой для поляков была на повестке дня.

Если Польша тянула и явно не хотела видеть на своей земле некой Российской народной добровольческой армии, то белое движение было настолько неоднородным, пёстрым, что не могли договориться о малом. РНДА уже на начальных стадиях оказалась расколота, не всех устраивала личность Булак-Балаховича, а он не церемонился – арестовывал несогласных. Кстати,  Белая армия не справилась с Красной лишь из-за отсутствия единства, не более. Да это и не важно, вернёмся к Пинску.

После укрепления своих сил в Пинске, генерал с политическими союзниками принял следующий план: овладеть линией Овруч-Мозырь-Жлобин, нанести удар по позициям большевиков в Бобруйске и Борисове. Балаховцы заняли Мозырь, где генерал принял титул Начальника Белорусского Государства и подписал договор с Борисом Савинковым о том, что формы отношений между Беларусью и Россией решат народы обеих стран на Учредительном Собрании. Победный марш по восточному Полесью продолжался до конца ноября 1920 года, пока Кремль не осознал, что армия Булак-Балаховича и его правительство представляют реальную угрозу.

Имея передышку на «польском фронте», Советы перебросили все возможные силы на борьбу с балаховцами. Превосходство сил большевиков над Станиславом Булак-Балаховичем – не главная причина его поражения. Во многом он сам заложил себе «бомбу замедленного действия». Пленные солдаты – потенциальные дезертиры, отсутствие идейной обработки – слабость морального духа и также причина дезертирства. Это загубило поход. Подвела и нерешительность тех «союзников», которые годами твердили о желании помочь белорусам построить государственность.

Поход завершился в декабре 1920 года в Лунинце, где балаховцев разоружили и отправили вглубь Польши. По данным историка Олега Латышонка, через процедуру интернирования в Лунинце прошло около 7 тысяч солдат.

Трагически завершатся жизни двух наших героев: Станислав Булак-Балахович погибнет от рук нацистов в Варшаве, а Борис Савинков погибнет на Лубянке.

Как показала история, в той политической игре козырь оказался у большевиков. Именно Москва, в конце концов, умело воспользуется белорусским вопросом…


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя