28 марта 2024, четверг11:56

Общество

Пинские инвалиды-колясочники просят позаботиться о создании безбарьерной среды на пешеходной улице

21 октября 2016, 14:00

В Пинске началась вторая очередь реконструкции улицы Ленина, которая полностью изменит облик одной из самых старых улиц города.

Первая стадия реконструкции, проведенная к областным Дожинкам 2014 года, была удачной и понравилась горожанам, но для облегчения передвижения инвалидов-колясочников ничего сделано не было, даже стало хуже.

Обновленная улица Ленина

Член пинской организации ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Валерий Тимакин рассказал Медиа-Полесью о своих сомнениях:

– Боюсь, что при этом этапе реконструкции улицы Ленина могут забыть про безбарьерную среду. Мы имеем печальный опыт, когда при строительных работах к Дожинкам снесли пандус, ведущий в магазин «Мегатоп». Можно было в другие магазины сделать пандус, например в «Евросеть». Или убрать порог стальной двери во дворике здания по улице Ленина, 2.

Здесь раньше был пандус для въезда в магазин Мегатоп

Через эту решётчатую дверь колясочники не могут попасть в уютный внутренний дворик по улице Ленина, 2

Этот порог непреодолим для колясочников

Пороги у входа в банки и магазины

Бар спутник исключение из правил

– Хотелось бы, чтобы при дальнейших работах по благоустройству нашей пешеходной улицы эти вопросы были учтены, – продолжает Валерий. -Например, инвалиды не могут попасть в парк возле костёла (у монумента «Три штыка») из-за высокого бордюра, а также не имеют доступа на площадку у бывшего кафе «Огонёк». Важно сохранить пандус в аптеку и хотели бы. Просят инвалиды соорудить пандус в магазин «Optima».

В этом сквере у костёла многие инвалиды-колясочники никогда не были – высокий бордюр мешает

И ещё у Валерия есть мечта, не связанная с улицей Ленина. Он хотел бы, чтобы сделали съезд где-нибудь посредине старой городской набережной. А то на неё можно въехать со стороны моста через Пину и съехать через пару километров у начала новой набережной, или наоборот.

Город Пинск становится своеобразной столицей инвалидов-колясочников. Люди с ограниченными возможностями приезжают сюда со всей страны на курсы реабилитации, которые проводятся на базе ПолесГУ.

– Властям города стоит позаботиться о создании безбарьерной среды. Тем более, что Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов и лучше доступ к объектам социальной инфраструктуры делать сразу, чтобы потом не пришлось переделывать, – подвёл итог Валерий Тимакин.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя