29 марта 2024, пятница04:07

Запись

Полесье в фотосюжетах Павла Куницкого открылось лунинчанам

21 ноября 2014, 1:15

В Лунинецком районном краеведческом музее открылась выставка «Полесья чудесные мгновенья» фотохудожника и журналиста Павла Куницкого. На фотографиях – сельские труженики, запечатлённые во время рабочих поездок автора по Полесью.

Презентация выставки состоялась весной этого года в музее Белорусского Полесья в Пинске, родном городе Павла Куницкого. Возможность увидеть фотоработы мастера теперь представилась и лунинчанам.

 

 «Полесье – тот уникальный уголок в Беларуси, где на протяжении более пяти столетий продолжает крутиться гончарный круг. То место, где до сих пор ткут свадебные рушники и пекут караваи. И всё это находит отражение в фотографиях Павла Куницкого», – отметила во вступительном слове директор музея Наталья Благодёрова.

 

«Очень люблю Полесье, ездить, фотографировать. Каждый фотоснимок имеет свою историю, о каждом много могу рассказать», – признался Павел Куницкий.

Вся выставка состоит из 100 работ. В Лунинец Павел привёз 60 фотографий, столько, сколько может вместить музейный выставочный зал. Есть среди них и те, что посвящены людям Лунинетчины.  

Некоторым приглашённым гостям Павел Куницкий сделал подарки: передал фотографии, где запечатлел их во время разных мероприятий в Лунинце и Пинске.

 

Присутствовавший на открытии прокурор Лунинецкого района Александр Карлюк обратил внимание на значимость выставки для молодого поколения.

 

 

Краевед Степан Нефидович признался, что многие сюжеты из истории уже забылись, а Павел Куницкий напомнил о прошлом.

«Приятна толерантность, – заметил журналист, историк Вадим Жилко. – В зале собрались люди разных взглядов и возрастов, равнодушных нет… Надо искать то, что нас объединяет».

Журналист Николай Ильючик сделал акцент на том, что у каждого школьника теперь есть телефон, смартфон: «Все фотографы, но не все фотохудожники. На выставке видим не просто снимки, а шикарные фотоработы, за каждой из которых – история».

Павел Куницкий передал пожелание местной власти создать при музее рамочный фонд. «Тогда лунинецкие фотографы могли бы делать выставки, используя их», – подчеркнул он.

После Лунинецкого музея фотовыставка Павла Куницкого отправится в Столинский выставочный зал, затем в Пружанский «палацык», а далее – в музей спасённых ценностей в Бресте. Но это будет уже в 2015 году. Пока же выставка временно прописалась в Лунинце, не упустите возможность прийти и увидеть всё своими глазами.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя