29 марта 2024, пятница04:46

Запись

Правоохранители берутся за чистоту и порядок

15 сентября 2014, 12:40

Отправляясь утром на работу, лунинчанин захватил из дому пакет с мусором. Однако выбрасывать его в контейнер не стал, а в нескольких метрах от жилища оставил на улице. Поскольку на верху пакета оказались квитанции об оплате за телефон, вычислить правонарушителя сотрудникам милиции не составило труда.

До конца месяца на Лунинетчине проходит акция «Чистота и порядок», сообщил Медиа-Полесью ВрИД нач. ООПП Лунинецкого РОВД Николай  Лихтар. Проводится она во исполнение областного плана мероприятий «По наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов в 2014 году».

Загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами подпадает под статью 21.14 КоАП РБ «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов». Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до пяти базовых величин (750 тысяч рублей), на индивидуального предпринимателя – от 5 до 10 базовых величин, а на юридическое лицо – от 10 до 20 базовых величин.

Нарушение других правил благоустройства и содержания населённых пунктов чревато штрафом в размере до 25 базовых величин (3.750.000), на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин.

Ст.15.63 КоАП РБ «Нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами» влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин (до 7.500.000), штрафы на ИП и юрлиц ещё выше.

Основные усилия в эти дни сотрудники РОВД направят на пресечение фактов выброса мусора в неустановленных местах и образования несанкционированных свалок отходов.

Выбросившего пакет с мусором лунинчанина наказали, что стало хорошим уроком на будущее.

В РОВД напоминают, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя