28 марта 2024, четверг17:26

Общество

Приходить в кафе со своей чашкой может стать модным трендом

21 июля 2017, 14:14

Услуга напиток «с собой» становится всё популярнее в Пинске. 

Иногда приятно пройтись по улицам старого города с ароматным кофе, чаем или лимонадом, налитым в удобный стаканчик «непроливайку». Используя модную тему экологии, продавцы напитков на вынос стали предлагать бумажные или биоразлагаемые одноразовые стаканчики, мол, они не наносят вреда природе. Оказывается, не всё так просто.

Из чего состоит одноразовый стаканчик «на вынос» фото кампании «My cup, please!»

По мнению специалистов, бумажные стаканчики изнутри покрыты полимерной плёнкой. В принципе, плёнка и бумага являются перерабатываемыми материалами, однако для того, чтобы переработать, их нужно отделить, что, на практике, крайне сложно. В Беларуси бумажные стаканчики не перерабатываются вообще, а пластиковые – не собираются раздельно и не интересны переработчику.

Даже если вам встретятся стаканчики с биоразлагаемой плёнкой, это не решает проблему, так как на наших свалках они попадут в условия, идеальные для разложения, и станут обыкновенным мусором.

Кроме того, одноразовая посуда из пластика может выделять опасные вещества при соприкосновении с горячими жидкостями.

Чтобы уменьшить количество мусора и снизить вред, наносимый пластиком организму человека,  неправительственные сообщества «Зялёная сетка», «Центр экологических решений» и «Экостарт» начали кампанию “My cup, please!”. Её суть – сделать доступной многоразовую посуду, а также – модной покупку напитков в свою тару.

Активисты даже сделали интерактивную карту Минска, где обозначены кафе и бары, которые присоединились к кампании.

Как выбрать правильную кружку. Инфографика кампании «My cup, please!»

Оказывается, для этого никаких санитарных запретов нет. Экологи сделали запрос в Минздрав и получили ответ, в котором оговаривается, что многоразовая посуда должна быть изготовлена из безопасных материалов, на её поверхности не должно быть деформаций, повреждений и элементов,  затрудняющих санобработку. Других ограничений нет.

То есть, вполне возможно прийти со своей любимой чашкой в кафе и попросить налить в неё кофе.

Медиа-Полесье решило проверить, возможна ли такая «наглость» в Пинске.

В кафе «Рандеву» не удивились просьбе клиента

Держим путь в кафе «Рандеву», которое около года назад открылось в городском парке культуры и отдыха и, несмотря на удалённость от людских потоков, пользуется определённой популярностью у пинчан. В этом заведении продают пиво, кафе, чай. Бармен ничуть не удивился необычному предложению и сказал, что без проблем нальёт любой напиток в принесённую клиентом тару.

В кафе «Палуба» беспокоятся о своей репутации, поэтому не желают рисковать

А вот в новом кафе «Палуба», которое расположилось на городской набережной, девушка-бармен наотрез отказалась налить напиток в чашку клиента:

– А если вы эту чашку не помыли, а потом у вас случится расстройство желудка? И начнут говорить, что мы продаём испорченные напитки. Я не готова пойти на такое.

В «Ё» кафе есть эко-терраса, но пластиковая тара входит в сумму напитка

В модном «Ё» кафе, которое притаилось за городским Домом культуры, девушка-бармен, получив необычный вопрос, сразу же позвонила хозяину и сказала, что это возможно:

– Только тара для наших напитков уже вбита в программу и вам всё равно придётся за неё заплатить.

В торговом объекте «Попутчик» нальют чай и в принесённую кружку

Ну, и напоследок мы решили зайти в торговый объект «Попутчик», расположенный в здании ж/д вокзала, здесь чай-кофе наливают в пластик или пенопласт. Женщина-продавец сразу не поняла вопроса:

– Кипяток ведь тоже стоит денег.

Но, затем разобравшись, сказала, что хорошему человеку нальёт чай и в его кружку.

Возможно, и в Пинске вскоре станет модным ходить в кафе и бары со своей кружкой или бокалом. Медиа-Полесье обратилось за комментарием к лидеру пинских эко-активистов Андрею Голодюку, который сказал, что ему понравилась идея и, возможно, его волонтёры вскоре присоединятся к кампании “My cup, please!”.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя