28 марта 2024, четверг14:20

Запись

Проезд в автобусе становится испытанием для пинчан

19 ноября 2012, 14:59

Проблема транспортного обслуживания населения Пинщины уже поднималась на «Медиа-Полесье». В частности, рассказывалось о перебоях в движении маршрутных такси 10-Т и 11-Т, связывающих райцентр с Пинковичами. Всё осталось без перемен, разве что люди стали больше ходить пешком.

За последнюю неделю на «Медиа-Полесье» поступило восемь жалоб от горожан и жителей района. Жалобы поступают не только в нашу редакцию. Автобусная проблема полесской столицы обсуждается и в районной газете. Однако ситуация не улучшается. 

Всё это заставило снова вернуться к проблеме  в поисках конструктивного выхода.

 

Куда нас довезёт автопарк?

Огромным сокращением маршрутов, урезанием времени и заменой больших автобусов, которых в народе нарекли «гармошкой», на одноплощадочные – всем этим недовольны пинчане.

Пассажиров в городе меньше не стало, а если учесть наплыв студентов, то, напротив, значительно выросло. С этого момента хотелось бы рассказать подробней. Буквально в минувшее воскресенье знакомый возвращался вечерним дизель-поездом , который был до отказа заполнен пассажирами. По прибытию в город вокзал переполнила масса людей, которая устремились к автобусам. Первые два уехали  переполненными, в итоге знакомому с женой и ребёнком на руках пришлось пару остановок идти пешком. Погода не майская, стоять на месте, на ветру, не выход.

Наверное, это самая банальная история по сравнению с тем, что приходится видеть каждый день.

Дико, просто дико это воспринимать, но для пинчан проезд в автобусе стал испытанием и нервной подготовкой, и особенно – в часы пик. Горожане боятся не успеть, не влезть в автобус, толкаются и грубят друг другу. Если бы это всё проходило бесследно, то, наверное, не было бы темы для обсуждения, но, увы… Люди, испортив настроение с утра, переносят негативные эмоции на других.

В не раз упомянутых «таксичках» 10-Т и 11-Т и того хуже. Пришли холода, люди стали одеваться теплей, из-за чего в мини-автобусе становится ещё теснее. Говорить о расписании не приходится. Всё по-прежнему, только теперь ещё и места не хватает. «Несостоявшиеся» пассажиры из Пинковичей идут пешком в городской район «Альбрехтово», чтобы оттуда уже добираться к месту назначения.  

 

Чем отвечают?  

Пинский автобусный парк ранее сообщал, что испытывает нехватку персонала, причём, не только водителей, а некоторые рейсы стали просто убыточны, но это больше касается района.

Определённые меры по выходу из ситуации принимаются, но они вовсе не эффективны, что-то недорабатывается. Администрация автобусного парка в первую очередь стремится «разгрузить» часы пик утром и вечером. Но Пинск живёт и днём, это же не заводской город!

 

Возможный выход  

В решении проблемы заинтересованы все, если, конечно, в автопарке нет садистов, которым нравится давка.

Касательно Пинкович – пустите один раз в час большой автобус, который бы ходил по расписанию, а люди бы знали, что могут смело планировать время и влезут в него!

Мини-автобусы 10-Т и 11-Т пустите в те деревни, которые дают малый приток пассажиров. Это лучший вариант, когда в большие населённые пункты ходят  вместительные автобусы, а в маленькие населённые пункты – автобусы поменьше. 

По Пинску. Ну, не может быть таких «дырок» в расписании, и не могут автобусы, идущие почти по одному маршруту, уходить один за другим…

В конце концов, раз убыточные рейсы, так повышайте стоимость проезда, только перед этим объясните, на каких основаниях.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя