28 марта 2024, четверг21:15

Экономика

Производство фантазийной пряжи начинают в Пинске

19 сентября 2017, 14:41

ОАО «Полесье» вошло в госпрограмму инновационного развития. На производство нового вида пряжи планируется затратить порядка 370 тыс. долларов.

По государственной программе инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы Совет Министров дополнил список организаций-участников. Всего в программе участвует более сотни различных предприятий. С  недавних пор господдержку будет получать и ОАО «Полесье», пинские трикотажники будут налаживать производство фантазийных пряж.

В 2017-18 годах на финансирование этого проекта будет выделено 737 тысяч рублей, причём только 10 тысяч – собственные средства предприятия, остальные деньги поступят из инновационных фондов различного уровня.

Финансирование проекта производства фантазийной пряжи. Информация с сайта Совмина

СПРАВКА “МП”

Фантазийная пряжа представляет собою нить с переходящими друг в друга цветами. Не однотонная. В некоторых случаях фантазийная нитка представляет собою сочетание нескольких однородных нитей. Она может быть разной по толщине и составу. Часто применяется при ручном вязании.

Стоит отметить, что финансирование за счёт республиканских и местных инновационных фондов осуществляется только по результатом конкурсного отбора как ведомственной, так и государственной научно-технической экспертизы. Значит, ОАО «Полесье» смогло доказать необходимость реализации своего проекта.

Кстати, пинские трикотажники уже выпускают этот вид пряжи. На сайте одного из интернет-магазинов есть информация о пряже «Венеция», которая стоит 2,6 рублей за стограммовый моток.

Интересно, что ОАО «Полесье» является одним из основных работодателей в Пинске, на местной «бирже труда» долгое время числятся более 40 вакансий этого предприятия, которые почему-то не заполняются. ОАО «Полесье» предлагает работу даже соискателям без опыта работы и специального образования. Средняя зарплата на предприятии 250-300 рублей.

Недавно для безработных провели специальную экскурсию по предприятию, на которой  показали рабочие места и ознакомили со спецификой работы швей, вязальщиц и операторов оборудования, но, несмотря на рекламу, в экскурсии приняло участие всего пять человек.

 

Кликайте на баннеры. Этим вы поможете нашему сайту.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя