28 марта 2024, четверг19:46

Общество

С умершего 17 лет назад жителя Лунинецкого района стребовали уплатить налог за тунеядство

24 февраля 2017, 16:47

На прошлой неделе жительнице Лунинецкого района пришло письмо на имя сына, умершего 17 лет назад. О покойном столько лет человеке, как оказалось, вспомнили в налоговой инспекции.

– Я приехала с заработков, а у меня письмо торчит в калитке, я прочитала его и ничего не разобрала, отнесла своему (супругу, – ред.), он уже разобрался, – рассказывает о случившемся пенсионерка Надежда Адамовна Кузьмич, получившая на имя умершего сына письмо из налоговой инспекции.

В слезах Надежда Адамовна позвонила по указанному в письме номеру и спросила, неужели и тем, кто лежит в земле, тоже нужно платить налог. В ИМНС по Лунинецкому району, как говорит женщина, перед ней извинились и пояснили, что фамилия попала в списки не участвующих в финансировании госрасходов граждан по ошибке.

Объяснив ситуацию, никаких подтверждающих документов, поясняет Надежда Адамовна, в налоговую за сына нести ей не понадобилось.

– Ну, пускай бы год прошёл после смерти, а то 17! –  мать недоумевает, как фамилия могла попасть в те самые списки. – Его уже там и костей, наверное,нету…

Несмотря на годы, рана на сердце матери не заживает, а когда таким способом напомнили о сыне, стало в разы больнее.

– Получила это письмо и вечер плакала, ночь плакала… Мой ребёнок умер, когда ему не было и 18 лет. – Надежда Адамовна рассказывает, что её сын учился тогда в местном колледже.

Помимо безвременно ушедшего Саши, женщина воспитала ещё троих детей. Одной из дочерей сейчас она помогает платить кредит за жильё.

– Я 30 лет проработала на ферме, а пенсия – 200 рублей. Хозяйство держу, приходится ходить на заработки, чтобы детям помочь, – рассказывает сельчанка.

Терзающее душу уведомление женщина сразу же сожгла, не платить же ей сбор за покойного сына, которого посчитали «тунеядцем»?!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя