29 марта 2024, пятница13:40

Общество

Семейные скандалисты умерили свой пыл

18 апреля 2017, 15:52

Правоохранители начали проведение на Столинщине профилактической акции «Дом без насилия», которая продлится по 28 апреля.

Такая акция в регионе проходит регулярно и, как отмечают в Столинском РОВД, благодаря этому, например, на протяжении трёх последних месяцев удалось свести к минимуму правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Стало меньше семейных скандалов. Если год назад на этот период пришлось 156 сообщений о семейных скандалах, то в этом году их на 20% стало меньше (126 случаев).

За совершённые преступления и правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений (это и умышленное причинение телесных повреждений, и нанесение побоев в отношении близкого родственника или члена семьи) привлекают к административной ответственности. Это может быть как штраф в размере до 690 рублей, так и административный арест. За оскорбление сумма штрафа составит от 92 рублей до 460 рублей.

Как отметил старший инспектор ООПП Столинского РОВД Алексей Тропец,  к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений привлекли 58 жителей района. На учёте в райотделе состоят 28 человек, наказанных за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Как сообщало ранее Медиа-Полесье, для временного пребывания тех, в отношении кого вынесено защитное предписание, в Столине функционирует одна комната. А для помещения жертв, пострадавших от насилия в семье, в райцентре создана «кризисная комната».

Алексей Тропец добавляет, что, если в семье сложилась тяжёлая ситуация, то не надо бояться искать помощи.  


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя