29 марта 2024, пятница13:38

Запись

Семья Позейчук из Лунинецкого района стала призёром областного конкурса «Семья года»

20 августа 2014, 20:13

На днях Брестский облисполком подвёл итоги конкурса «Семья года». Чета Позейчук из п.Полесский заняла третье место на областном этапе. Об особенностях конкурса и подготовке к нему беседуем с Еленой Николаевной Лавренчук, мамой семейства.

Представители Лунинетчины – папа Саша, мама Лена, дочь Рената и сын Марат – участвовали в подобном конкурсе впервые. «Территориальный центр социальной защиты населения выразил вою заинтересованность в данном проекте, – рассказывает Елена Николаевна, сотрудник этой организации, – это был наш пилотный проект, мы решили попробовать». Как оказалось, весьма успешно. Всего в областном конкурсе приняли участие 18 полных семей, воспитывающих двоих и более детей.

Чтобы далеко не ходить, начали с себя. На личном примере семья Позейчук показала условия формирования духовно-нравственных ценностей своей семьи. «Мало быть просто многодетной семьёй, – рассказывает Елена Николаевна, – нужно думать, что мы будем транслировать своим детям, какие нравы и традиции им передадим». В семье очень важна преемственность, считают родители Позейчук-Лавренчук. «Важно, что это – проект демографической направленности», – подчёркивает Елена Николаевна. Активная жизненная позиция не могла оставить семейство без награды. «А давайте победим!» – с задором кричали дети, готовясь к конкурсу.

Областной этап состоял из трёх заданий. Семье предстояло продемонстрировать своё умение быть родителями, творческие достижения, показать своё участие в социальной жизни района (за возрождение народных традиций у четы Позейчук имеются грамоты райисполкома).

На конкурс семья отправила подготовленную фотопрезентацию, которую затем материализовали в альбом. Лунинчанин Виктор Луд помог создать видеофильм о семье. В нём отразились любимые занятия всего семейства. Папа Саша и мама Лена рассказали о принципах воспитания. О довоенном времени и тогдашнем воспитании рассказала прабабушка Ренаты и Марата. Дочь сыграла на цимбалах, сын – на «жужжалке».

Взяв обычную ткань, семейство создало на ней дерево из войлока. Это стало основой будущего «Родовода». К дереву пришили квадратики, туда вписали фамилии и имена родственников, годы жизни, статус по отношению к детям. А также сделали приложение к родоводу, в нём указали, кто чем занимался из предков: вышивание, ткачество, собирание обрядов, создание дудок и многое другое. Корни семейства, оказалось, тянутся из пинской шляхты и России. Свой родовод семья составила до 7-го «колена».

На конкурс из поленьев («тех, что валяется под ногами»,- шутит Елена) муж выточил подсвечники, жена разрисовала.

Резьба по дереву – одно из любимых занятий главы семейства. Во дворе дома так появились собственноручно сделанная беседка, мостик, крыльцо. И это не считая мелких предметов декора.

Мама Елена – главный генератор идей и инициатор досуга в семье,19 лет проработала в культуре. Сейчас она – специалист по социальной работе ТЦСОН. Занимается росписью по дереву, выступает в народном хоре, участвует в кулинарных конкурсах.

Дочери Ренате 12 лет. Занимается музыкой и вокалом. Имеет множество грамот и дипломов. Стала дипломантом 2-й степени Международного конкурса «Волна идей-2013» в Болгарии. 7-летний сын Марат занимается карате. Хочет освоить гитару и фортепиано.

«Такого обширного материала мы не ожидали», – заявили организаторы о подготовке к конкурсу семьи Позейчук из Лунинетчины.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя