28 марта 2024, четверг21:18

Общество

Сергий Крышталь возведён в сан протоиерея

23 мая 2017, 17:24

Настоятель лунинецкого храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Сергий Крышталь получил новый сан.

Божественную литургию совершил правящий архиерей Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан в сослужении протоиерея Валерия Скребца (настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы д.Лахва), протоиерея Сергия Чижа (настоятеля храма в честь преображения Господня д.Язвинки) и настоятеля храма в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших» иерея Сергия Крышталя.

– Это слезы прикосновения благодати Божией, – отметил в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья уже протоиерей Сергий Крышталь. – Я не могу сказать, что я чувствую. Я скромный человек и мне сложно говорить, так как всегда стесняюсь таких моментов, когда меня отмечают. Как и любой священник, делаю то, что должен делать.

Сергий Крышталь родился в 1979 году в Пинске в семье рабочих. В 1996 году окончил среднюю школу, в этом же году поступил в Минскую духовную семинарию. В 2005 году окончил Киевскую духовную академию, где заочно проучился 4 года. В 2001 году был рукоположен во священники. Год прослужил в Свято-Тихоновском храме в г. Ганцевичи. С 2002 по 2006 год нёс послушание штатного священника в Свято-Крестовоздвиженском храме г.Лунинца.  В 2006 году, с образованием нового прихода в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», назначен его настоятелем. В 2011 году защитил магистерскую диссертацию в Ужгородской богословской академии (Украина), в 2014 году – кандидатскую диссертацию (по болонской системе – докторскую) по теме «Униональные движения в ВКЛ в XV веке». Женат, воспитывает с супругой троих дочерей.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя