28 марта 2024, четверг20:32

Запись

Серия туристических маршрутов памяти краеведа Алексея Дубровского открыта на Пинщине

1 октября 2012, 13:19

В честь памяти пинского краеведа Алексея Дубровского и в связи со Всемирным днём туризма Пинская организация Белорусского общества экскурсоводов и гидов-переводчиков открыла серию туристических маршрутов.

Первым маршрутом стало направление Пинск – Городная.

«Совершенно не случайно выбрано такое направление, – поделилась с корреспондентом «Медиа-Полесья» Татьяна Хвагина, председатель Пинской организации экскурсоводов и гидов-переводчиков. – Маршрут от Пинска до Городной был одним из любимых у Алексея Николаевича Дубровского. В самой Городной живут его друзья, с которыми он познакомился во время путешествий».

Первой остановочной точкой по пути в Городную былаявляется деревня Колодное. Тут родилась Хэлена Скирмунт (1827-1874), скульптор, племянница Наполеона Орды. Участники экскурсии посещают место, на котором стоял родовой дворец, а после направляются на место последнего боя повстанцев Ромульда Траугутта (1826-1864) с царскими войсками  (оно отмечено памятным знаком и крестом).

«История, культура, традиции его тянули неимоверно, – рассказала корреспонденту «Медиа-Полесья» вдова Алексея Дубровского Вера Иосифовна. – Мы просто брали велосипед и ехали в самые дальние точки, которые только могли достичь. Объехали всю Польшу и Украину, множество западных стран… Муж открыл для меня Полесье и всегда стремился сохранить его для потомков».

В Городной гостей встречали директор гончарного центра Олимпиада Леоновец и поэт, мастер-гончар Василий Козачёк.

«Всё возрождается, – поделилась своими мыслями с корреспондентом «Медиа-Полесья» Олимпиада Леоновец. – Успех переменный, но то, что мы вышли из пропасти, когда гончарное дело могло вообще исчезнуть, это да. Перспектива есть, мы работаем над всем, чтобы создать приемлемые условия для туристов. Хорошо было бы завершить работы по усадьбе гончара…»


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя