28 марта 2024, четверг18:17

Запись

Создание безбарьерной среды в зонах отдыха обсудили инвалиды-колясочники с владельцами агроусадеб

3 июня 2014, 12:50

В пинской организации инвалидов-колясочников прошёл обучающий семинар для владельцев агроусадеб района.

Руководитель пинской организации инвалидов-колясочников Елена Макарчук рассказала, что этот семинар проводится в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого программой развития ООН. «Организовать досуг для инвалидов можно лишь при наличии доступа к местам досуга, – отмечает Елена Макарчук. – Неровные тротуары, высокие бордюры, отсутствие пандусов – это только немногие преграды для людей с ограниченными возможностями. В их круг входят слабовидящие люди, малолетние дети, старики. Подобные мероприятия информируют граждан о проблемах инвалидов. Ещё многое предстоит сделать, чтобы изменить отношение к людям с ограниченными возможностями в нашем обществе».

На семинаре обсуждалось, как обустроить безбарьерную среду в зонах отдыха. Акцентировано внимание на том, что ширина дверных проёмов, отсутствие ступенек и порогов, специально оборудованные душевые и туалетные комнаты – это минимум для организации отдыха для людей с ограниченными возможностями.

Хозяйка агроусадьбы «Чароўны куток» Мария Никонович  предложила организовать безбарьерную среду для инвалидов в её усадьбе, поскольку она находится в стадии строительства. Но предприниматель сомневается, что будет много клиентов с ограниченными возможностями. А чтобы создать условия для инвалидов, потребуются дополнительные расходы, поэтому без помощи государства здесь не обойтись.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя