28 марта 2024, четверг12:58

Запись

Спрос лунинчан на торфобрикет и дрова в этом году существенно снизился

5 декабря 2012, 7:32

Об этом «Медиа-Полесью» рассказал директор филиала «Лунинецкий райтопсбыт» БОУП «Управление ЖКХ» Анатолий Николаевич Хамицевич.

«Если в прошлом году за 11 месяцев райтопсбыт реализовал 7.132 тонны торфобрикета, то в этом – всего 5.080 тонн, – подчеркнул Анатолий Хамицевич. – Дров за 11 месяцев 2011 года отпустили 11.913 складометров, за аналогичный период этого года – 10.579».

Снижение спроса населения на твёрдые виды топлива Анатолий Хамицевич объясняет благоприятными погодными условиями (затяжная тёплая осень, менее суровая зима),  а также обширной газификацией, которая пришла не только в Лунинец и Микашевичи, но и в сельские населённые пункты. 

«Сейчас норма отпуска населению торфобрикета с дотацией государства – 3 тонны, – заметил Анатолий Хамицевич, –  а с 1 января, согласно постановлению Совмина, норма увеличится до 3,5 тонн. Причём, если прежде на дома, подключённые к центральному отоплению (хотя многие оставили печки и пользуются ими) торфобрикет отпускался по полной цене, то с нового года и эти потребители будут иметь право получить те же 3,5 тонны с дотациями».

На сегодняшний день стоимость тонны торфобрикета с дотацией государства – 180 тысяч рублей, свободная цена на него – 411.380 рублей. Дрова смешанных пород с дотацией стоят 40 тысяч за складометр, свободная цена – около 100 тысяч рублей.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя