29 марта 2024, пятница09:49

Запись

Среди преступлений против пожилых больше всего краж

28 октября 2014, 14:18

54 преступления против пожилых зарегистрировали в РОВД за девять месяцев этого года. 44 из них – в сельских населённых пунктах, ещё 10 – в Столине и в Давид-Городке.

«Число преступлений против пожилых выросла на 6 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, жестокость не снижается, – сообщает зам. начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Столинского РОВД Иван Шоломицкий. – Преобладают кражи (92,6%). Это связано с тем, что пожилые сельчане доверчивы и зачастую беспечны по отношению к сохранности своего имущества. Воруют в основном деньги (76,2% от всех краж)».

На втором месте по количеству преступлений против бабушек и дедушек находится хулиганство, далее – угроза жизни и здоровью. Имеет место и случай, когда человек уклоняется от уплаты средств на содержание пожилого родителя. Все эти преступления уголовно наказуемы.

Недавно Столинским райотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2  ст.207 УК РБ «Разбой». 17-летний и 23-летний жители Давид-Городка проникли в дом 89-летней бабушки, где, угрожая применением насилия опасного для здоровья и жизни, завладели деньгами, спиртным, юбилейными наградами пожилого человека. Около 16.000.000 рублей и порядка 8 бутылок водки вынесли они из дома городчучки. Начальник райотдела Следственного комитета Андрей Сеньковец отметил, что о случившемся бабушка сообщила сыну, который и обратился в милицию. Состояние бабушки нормальное. Теперь учащемуся одной из школ Давид-Городка и его неработающему другу грозит до 15 лет лишения свободы.

Иван Шоломицкий обращается ко всем: «Интересуйтесь состоянием своих пожилых родственников, одиноких соседей, рассказывайте им о том, что нельзя быть слишком доверчивым к незнакомцам, приходящим в дом». 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя