29 марта 2024, пятница04:02

Запись

Столин празднует День Победы

9 мая 2014, 21:10

Митинг-реквием «Наша общая боль», посвящённый Дню Победы, прошёл в Столине.

К 11.00 на площади Ленина собрались многочисленные жители и гости города. В центре всеобщего внимания находились ветераны Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится меньше. Не все из ветеранов, которые живут в городе, смогли прийти на митинг в связи с плохим самочувствием.

В числе ветеранов – ветеран с соседней Украины, который по случаю праздника специально приехал в Столин.

Выступления танцевальных коллективов, появление на площади одних из самых маленьких жителей города – дошколят, выпуск в небо белых голубей  украсили митинг.

Гостей и жителей города поздравил председатель Столинского райисполкома Григорий Васильевич Протосовицкий. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, которые подарили нам сегодняшнюю мирную жизнь. Упомянул Григорий Васильевич и о событиях, происходящих в соседней стране, подчеркнув, что это трагедия, которая несёт боль не только украинцам, но и нам, белорусам.

Трёхкратный залп прозвучал в память обо всех погибших в годы войны.  Учащиеся выпускных классов школ города возложили гирлянду к братской могиле советских воинов, партизан и жертв фашизма.

Ветераны, руководство района, представители предприятий и организаций, общественных объединений к братской могиле возложили венки и цветы.

Минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как вспоминает прошлые празднества 9 мая ветеран Александр Романович Чикунович, практически всегда в День Победы в природе царит солнечная тёплая погода.

Праздничные гуляния продолжились в городском парке Столина. В парке развернулись выставки, рассказывающие о событиях Великой Отечественной воины в истории Столинщины и страны, подготовленные сотрудниками районного краеведческого музея, работала книжная выставка.

Представлены выставки работ местных художников, учащихся школ искусств, воспитанников центра детского творчества.

 Для детей организованы многочисленные конкурсы и розыгрыши, работали аттракционы, торговые ряды.

У берега спасатели показали, как тушат пожар, используя пену. Желающие смогли прокатиться по реке на моторных лодках.

Тут же работали медики. Все желающие могли не только измерить давление, но и рост, вес, получить листовки о том, как важно вести здоровый образ жизни.

На эстрадной площадке в парке состоялся праздничный концерт «Звенит Победой цветущий май», в котором выступили ведущие творческие коллективы города.

На территории физкультурно-спортивного комплекса представлены показательные выступления юных каратистов, соревнования среди команд предприятий и организаций города, футбольный матч.

В 21.00 в парке состоится молодёжная концертная программа «Песни фронтовые поют молодые» с участием творческой молодёжи учреждений образования и культуры города. Завершится праздник молодёжной дискотекой.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя