28 марта 2024, четверг02:16

Запись

Столинская районная газета «Навіны Палесся» отмечает 75-летие

31 октября 2014, 12:45

С 1939 года новостное печатное издание для жителей Столинщины начало своё существование. В газете в разные годы профессиональный путь начинали известные журналисты, трудились внештатные авторы.

Первые выпуски газеты хранятся в Столинском  районном краеведческом музее.  В знак юбилея районки там готовят тематическую выставку. Научный сотрудник музея Юрий Юркевич рассказал интересные моменты истории газеты.

 

30-31 октября 1939 года в Столине начала выходить газета «Крестьянская правда». Печаталась под этим названием до декабря 1940 года. В декабре 1940 года стала издаваться на белорусском языке под названием «Сялянская праўда”. Первоначально газета имела статус советской уездной газеты, а с января 1940 года – районной газеты.

 

 

 

В послевоенное время газета на Столинщине называлась “Ленінскі шлях”. Первый её номер с таким названием вышел 24 декабря 1944 года. Стоила газета 15 копеек. Вот как определили роль газеты в обществе тогдашние журналисты в своём обращении к читателям с первой полосы первого номера газеты: “Сёння выходзіць першы нумар нашай раённай газеты “Ленінскі шлях”. Працоўныя зноў атрымалі магчымасць маць сваю газету, выступаць на яе старонках з крытыкай недахопаў па тым або іншым участку работы, дзяліцца перадавым вопытам і гэтак далей. Просьба да ўсіх <…> прымаць самы актыўны ўдзел…” Оригинал первого номера газеты “Ленінскі шлях” хранится в районном краеведческом музее в Столине. Сюда его много лет назад принёс первый ответственный секретарь газеты Николай Андреевич Белицкий. Интересен факт, что ответственный секретарь Белицкий и исполняющий обязанности главного редактора Иван Григорьевич Хомицевич создавали районную газету “Ленінскі шлях” будучи совсем молодыми людьми: Хомицевичу было на момент выхода первого номера газеты 18 лет, а Белицкому – 21 год.

Выходила газета до начала 1962 года (до начала так называемого “хрущёвского эксперимента” с газетами). Партком Лунинецкого территориального колхозно-совхозного правления должен был иметь газету,  вот и “Ленінскі шлях” в конце 1962 года начале 1963 года стали выпускать в Лунинце.

Потом такое правление создали в Столине, и возник вопрос о необходимости издания газеты в Столине. Поэтому в Столине вынуждены были искать новое название. Тогдашний зам. редактора Вера Тимофеевна Полагута предложила название “Полесская новь”. Руководству района в  нём особенно понравилось слово “полесская”, но так как было дано указание издавать газету на белорусском языке, то и название должно быть тоже по-белорусски. Так и появилось в процессе возрождения газеты название “Навіны Палесся”, под ним газета выходит с 1963 года.

Подчеркнём, что нас объединяет не только общее слово в названии, но и широкий спектр тем, которые интересны нашим читателям.

 

Коллектив Медиа-Полесья поздравляет коллег с юбилеем издания. Вдохновения и новых идей!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя