29 марта 2024, пятница05:36

Запись

Столинские ребята побывали на спортивно-культурных днях в Латвии

23 июня 2015, 9:32

Делегация Столинского района в составе 8 человек (5 молодых людей с ограниченными возможностями и трое сопровождающих) приняла участие в спортивно-творческих днях «IE SPЁJA» («Возможность»).

Об этом сообщил Медиа-Полесью заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов ГУ «Столинский ТЦСОН» Степан Кудравец, Приглашение получено от Думы Икшкильского края в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Столинским районом (Республика Беларусь) и Икшкильским краем (Латвийская Республика).

Экскурсия по Риге, прогулка по побережью Балтийского моря в Юрмале, спортивные состязания, мастер-классы – всё это за четыре дня.

На конеферме

«Насыщенным стал второй день пребывания в Латвии, который был посвящён спортивным соревнованиям. Порядка 90 участников поделили на интегрированные команды. Молодые люди совместно со специалистами, волонтёрами участвовали в разных эстафетах, играли в минифутбол», –  рассказывает Степан Кудравец. Всех участников  наградили грамотами, а победителей в общекомандном зачёте –  медалями. Ребята из Столина тоже отличились: Денис Цупа занял III место, Елизавета Горегляд – II место, а специалист по социальной работе отделения Алла Васечко –  I место.

В третий день визита все занимались в мастер-классах, проводимых каждой командой. Столинские ребята показали, как можно делать фоторамки и плести корзины из бумажных трубочек. Выставки из поделок с такого материала ребята устраивают у себя на родине на городских праздниках, их можно увидеть, придя в отделение дневного пребывания инвалидов в Столине. Каждый получил возможность узнать, как изготавливают сувениры из бумаги и дерева, на практике молодые люди отработали новую форму декупажа.

Мастер-класс даёт Алла Васечко

В финальный день работы стало выступление нашего театра «Калейдоскоп» с постановкой «Однажды в Малиновке» (режиссёр Алла Васечко). Зрители остались в восторге не только от замечательного исполнения ролей, но и яркими народными костюмами актёров со Столинщины. Сами участники постановки с удовольствием играют на сцене. Благодаря этому они развивают свои способности и таланты, чувствуют себя увереннее. В июле на Столинщине пройдёт ежегодный летний слёт «Театр под открытым небом», где ребята вновь будут блистать на сцене с новыми яркими постановками. 

Сольный номер исполняет Елена Лешко

От белорусского вечера с салом на костре и столинских огурчиков латыши были в восторге

По окончанию визита в Латвию состоялся приём делегации из Столинского района у председателя думы Икшкильского края Индулиса Трапиньша. Он приветствовал всех белорусов на Латвийской земле и вручил каждому подарок. Заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Степан Кудравец поблагодарил Индулиса Трапиньша за приглашение и тёплый приём, а также за внимание к людям с особыми потребностями и подарил на память сувенир ручной работы, сделанный в отделении.

Участники поездки благодарят руководство района за помощь в организации визита в Латвию.

Каждый день завершался дискотекой под живое исполнение. Ребята из Столина не просто танцевали, но и знакомились с участниками мероприятия из разных краёв Латвии. Такая возможность найти новых друзей бывает не часто. А вот общение с новыми людьми – это как раз то, чего иногда не хватает.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя