29 марта 2024, пятница12:19

Общество

Столинский райотдел Следственного комитета – среди лучших в Брестской области

9 февраля 2015, 9:29

Переходящий Кубок лучшего следственного подразделения области по итогам работы в 2014 году получил Столинский райотдел Следственного комитета. О том, как трудился и какие преступления раскрывал коллектив, Медиа-Полесью рассказал начальник Столинского райотдела Следственного комитета Андрей Сеньковец.

СПРАВКА “МП”

В Столинском РОСК работают 20 сотрудников, из них – 15 следователей, инспектор по документальному обеспечению и делопроизводству, заведующий по хозяйству. Своего отдельного здания у райотдела СК пока нет, расположен он в арендуемых помещениях Столинского РОВД.

– Андрей Григорьевич, давайте начнём наш разговор со статистики.

– В ушедшем году коллектив работал в непростых условиях: сказалась повышенная нагрузка как по находившимся в производстве, так и по оконченным уголовным делам. В райотдел поступило 835 заявлений и сообщений о преступлениях, по каждому из которых проведена всесторонняя проверка. По результатам  рассмотрения возбуждено 568 уголовных дел, в 165 случаях после проведения проверок приняты законные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а также иные решения в соответствии с законодательством. По результатам проведенного предварительного следствия 312 уголовных дел переданы прокурору для направления в суд, из них 108 окончены в порядке ускоренного производства. По уголовным делам, предварительное следствие по которым окончено, приняты меры к возмещению 83% ущерба от числа причинённого, а с учётом наложенного ареста на различное имущество обвиняемых – в размере  383%.

 

– Во время прошлой нашей беседы Вы отметили, что на Столинщине происходит много краж. Изменилась ли тенденция к концу года? 

– По-прежнему подавляющее большинство преступлений – кражи. Только по факту одних краж возбуждено 258 уголовных дел. По-прежнему воровали велосипеды, деньги; на одном уровне находятся кражи телефонов и бытовой техники, стройматериалов, продуктов питания (как консервированной продукции, так и мясной). Граждане по-прежнему не принимают мер по сохранности своего имущества, только когда его у них крадут, начинают задумываться. На втором месте  – уклонение родителей от содержания детей. В отношении нерадивых родителей возбудили 63 уголовных дела, в четырёх случаях – в отношении мам.

 

– Во второй половине ушедшего года в районе случились громкие преступления: убийства, разбои, поражающие своей жестокостью…  

– Среди тяжких и особо тяжких преступлений – четыре убийства, два разбоя. Пять преступлений – по фактам причинения тяжких телесных повреждений, имело место одно изнасилование несовершеннолетней. Все лица, совершившие эти преступления, в тесном взаимодействии с сотрудниками милиции Столинского  РОВД изобличены, проведено тщательное предварительное следствие. Окончательное решение не принято по уголовному делу в отношении матери, тело погибшего ребёнка которой обнаружили в пакете в выгребной яме во дворе дома одной из деревень района, а также по факту убийства двух жительниц района.

Судом рассмотрены два уголовных дела по фактам разбоев в Давид-Городке, когда преступники проникали в жилище и, применяя насилие в отношении престарелых граждан, завладевали денежными средствами хозяев дома. Преступники, совершившие данные преступления, понесли заслуженное наказание.

Начальник Столинского райотдела Следственного комитета подполковник юстиции Андрей Сеньковец.

– Андрей Григорьевич, какие преступления совершили дети и подростки? Какой средний возраст несовершеннолетних преступников.

– Средний возраст несовершеннолетних преступников – 16-17 лет. Именно они стали виновниками 35 преступлений, особо тяжкое из которых – разбой. Семь преступлений – угон транспортного средства. Зачастую подростки не отдают отчёт своим действиям, преследуя цели «весело» провести время, показать себя в ином качестве, похвастаться, не осознавая и не думая о последствиях. Например, подростки из Федор на протяжении трёх дней без разрешения брали мопед местного жителя и катались, тем самым совершая преступление. Или ещё: отдыхали после выпускного вечера, ради баловства взяли прокатиться чужой автомобиль – вот и заработали себе наказание. Подростки совершили 17 краж. Крали всё, начиная от денег и заканчивая строительными инструментами. Помимо этого, трое несовершеннолетних привлечены к ответственности: один – за заведомо ложный донос (подросток заявил, что  у него украли сотовый телефон), два –  за дачу заведомо ложных показаний в ходе следствия и рассмотрения дела в суде. Родители должны знать, где находятся их дети, знать, что они делают, должны разговаривать с ними о том, к чему могут привести их необдуманные  поступки. Надо помнить, что уголовная ответственность в нашей стране за подавляющее число преступлений наступает с 14 лет.

 

– Наверняка, были преступления, когда преступника не установили. Что будет с такими уголовными делами?

– Да, к большому сожалению, по 136 уголовным делам производство следствия приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего  привлечению в качестве обвиняемого. Но это совсем не значит, что на таких делах поставили точку. Работа по ним продолжается, по поручению следователя сотрудниками органа дознания проводятся оперативно-розыскные и иные мероприятия, направленные на установление подозреваемого. По мере поступления информации производство по делам возобновится, будут проведены дополнительные следственные действия, направленные на окончание дела.

 

– Андрей Григорьевич, где на Столинщине зафиксировали больше всего преступлений?

– Больше преступлений отмечено в Столине, Давид-Городке, Речице и их округах. Если говорить о сельских Советах, то – на территории Больше-Малешевского, Видиборского, Лядецкого, Ольшанского и Хоромского.

Переходящий Кубок лучшему следственному подразделению II категории Следственного комитета области впервые получил Кобринский райотдел СК по итогам 2013 года. Теперь этот Кубок перешёл в Столинский райотдел СК.

 

– Кого из сотрудников хотели бы отметить особо? 

– Наш коллектив молодой, средний возраст – 30 лет. Все сотрудники имеют достаточный профессиональный уровень, дорожат службой в рядах Следственного комитета. Несмотря на то, что весь год работали напряжённо, в непростых условиях, это не сказалось на качестве предварительного следствия. Все внесли вклад в копилку для признания работы отдела, но особо хочу отметить работу следователя по особо важным делам Александра Невдаха, старших следователей Сергея Мироновича, Виктора Комара, Виталия Кондера и Виталия Колба, следователей Виктории Вабищевич, Владимира Горегляда и Александра Войтика. Сотрудники постоянно учатся, один раз в квартал кого-то отправляем для повышения квалификации в Академию управления при Президенте Республики Беларусь, в Академию МВД, в Могилёвский институт МВД, в БГУ.

Календарный год закончили с некомплектом в два сотрудника. Ожидаем выпуск трёх курсантов следственно-экспертного факультета Академии МВД. 

На конкурсной основе проводим отбор кандидатов на вакантную должность следователя из числа граждан Столинского района для работы в райотделе Следственного комитета. Добавлю, что следственно-экспертный факультет Академии МВД готов принять абитуриентов, желающих связать свою жизнь с правоохранительной деятельностью. Подробности вступительной кампании можно узнать, обратившись к нам, в Столинский райотдел Следственного комитета, на сайт Следственного комитета Республики Беларусь, на сайт Академии МВД.

 

P.S.: Не только коллектив Столинского райотдела Следственного комитета награждён Дипломом и переходящим Кубком за службу в 2014 году, но и почётной грамотой персонально его руководитель – Андрей Сеньковец.  


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя