29 марта 2024, пятница14:35

Общество

Суд оправдал пинчанина, обвинявшегося в присвоении дохода в 2,4 млрд. от обмена автомобилей

16 марта 2015, 12:14

Судебные слушания по обвинению пинчанина Сергея Чижика, длившиеся с 15 декабря и многократно переносившиеся, завершились. За ходом рассмотрения резонансного уголовного дела следили не только в Беларуси. Суд города Пинска и Пинского района 16 марта вынес приговор. Он – оправдательный.

«Трудно передать эмоции, ведь я готовился к худшему,признаётся Сергей Чижик, – в виду того, что целых три месяца, с переносами, длились тяжбы. Обвинение в прошлом судебном заседании ходатайствовало о наказании в 300 базовых величин. Судья же скрупулёзно исследовал,  сопоставил все показания допрошенных… Приговор справедливый. Безусловно, я, моя семья, друзья – все счастливы».

Напомним, руководителя ЗАО «Пинанасоспром» Сергея Чижика привлекли к ответственности  по части 2 статьи 233 «Незаконная предпринимательская деятельность». Ему посчитали в доход 2.437.752. 340  от автомобилей, которые он обменивал один на другой. По названной статье ему грозил внушительный судебный срок.

В процессе следственных действий, а затем рассмотрения дела в суде, Чижик доказывал, что не имел цели преследования получения дохода: ему были интересны технические характеристики автомобилей. Ни одна из марок автомобилей, побывавших у него в собственности, не повторялась.

В ходе судебных заседаний были заслушаны все 27 автовладельцев, с которыми обвиняемый совершал обмены. Многие отмечали, что это – обычная практика, СМИ пестрят объявлениями об обмене одного товара на другой.

Защита отстаивала твёрдую позицию: Сергей Чижик должен быть оправдан, так как, обмениваясь авто, не преследовал цели получения прибыли, не занимался предпринимательской деятельностью.

Адвокат Анатолий Мялик считает приговор в отношении своего подзащитного действительно справедливым.

Сейчас Сергей Алексеевич Чижик, который почти год жил в состоянии стресса, настроен на продуктивную работу. Ситуация, в которую он попал, негативно сказалась на деятельности ЗАО «Пинанасоспром», директором которого он является. Арест акций повлиял на взаимоотношения с инвестором: пришлось приостановить производство, а затем закрыть порядка 20 рабочих мест, созданных в сельской местности. «Мы поднимем предприятие с колен», – говорит Сергей Чижик и выражает надежду на то, что обвинение согласится с оправдательным приговором.

Напомним уголовное дело рассматривал судья суда Пинского района и г.Пинска А.В.Бычило.

В том, что дело получило общественный резонанс, есть определённая заслуга СМИ. Сергей Чижик благодарит журналистов за неравнодушие к его судьбе.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя