28 марта 2024, четверг17:37

Отношения

ТОП 20 правил, которые нужно взять в привычку, чтобы жить счастливо

22 сентября 2017, 8:39

Хватит загонять себя в тупик! Нужно учиться радоваться жизни. Несколько простых привычек способны сотворить чудо и подарить ощущение счастья.

Если улыбка давно не появлялась на вашем лице, а жизнь кажется серой и неинтересной, не беда, поскольку новые полезные привычки заставят мир заиграть новыми красками. Пришло время меняться, поэтому долой плохое настроение и вперед в счастливое будущее!

1. Учитесь любить себя.

Выжить в современном мире без здорового эгоизма будет непросто, поскольку, угождая другим, очень легко потерять себя. Это касается как знакомых, так и близких людей. Будьте личностью, а не тенью других.

2. Негатив – прощай!

Для сохранения душевного равновесия и хорошего настроения нужно учиться противостоять провокациям окружающих. Есть люди «вампиры», которые, выводя человека на эмоции, получают от этого удовольствие, а лучшее оружие против них – игнор.

3. Берегите близких людей.

Представить счастливого человека без крепкой поддержки рядом очень сложно. Друзья – люди, которые разделяют горе и счастье, и дарят позитивные моменты. Цените своих друзей и будьте благодарны, что они рядом.

4. Доброе дело – плюсик к карме.

Счастливый человек, не задумываясь, бескорыстно сможет поделиться тем, что имеет. И это касается не только материальных, но и душевных благ. В большинстве случаев поддержка окружающих в первую очередь делает счастливее нас самих, а затем, уже – объект заботы.

5. Научитесь говорить «нет».

К сожалению, но безотказными людьми часто пользуются, поэтому нужно уметь тактично отказывать. Важно определить для себя некую грань, которая будет разграничивать искреннюю просьбу о помощи и наглость. Благодаря этому можно будет не только проверить близкое окружение на искреннее отношение, но и освободить время для реализации своих желаний.

6. Ищите позитив.

Хотите стать счастливее? Тогда старайтесь в любой ситуации выделить позитивные моменты. Например, сломался каблук – повод сходить за новой парой обуви, уволили с работы – настал момент реализовать давние мечты. Благодаря такому мышлению пережить трудности будет гораздо проще.

7. Не страдайте, а делайте выводы.

Сталкиваясь с проблемами и разочарованиями, привыкли страдать и опускать руки? Это серьезная ошибка. Сложные ситуации даются в жизни для того, чтобы сделать вывод, извлечь урок и двигаться дальше с еще большим упорством.

8. Замечайте приятные мелочи и учитесь благодарить за это.

замечайте приятные мелочи и учитесь благодарить за это

Чтобы достичь внутренней гармонии, важно ценить каждое позитивное мгновение. Давно вы радовались пению птиц, теплому солнцу, красивым облакам, вкусному завтраку? А ведь это мелочи, из которых и формируется счастливая жизнь.

9. Страхи прочь!

Вы даже представить себе не можете, как много страхов не дают людям быть счастливыми. Наверняка среди ваших близких есть те, кто ненавидят свою работу, но при этом боятся уходить, не имея запасных вариантов, или живут с нелюбимым человеком, но не расходятся, чтобы не остаться одинокими. Все это омрачает будущее и не позволяет ощутить счастье.

10. Забудьте о прошлом.

Распространенная вредная привычка – копаться в своем прошлом, мучаясь от того, что было. Учитесь прощаться и ставить точку, поскольку только так можно двигаться вперед к новому счастливому будущему.

11. Не откладывайте мечты на потом.

Интересный опрос провел репортер одного известного журнала. Так, он хотел узнать, о чем жалеют люди перед смертью. В большинстве случаев они говорили о нереализованных мечтах, поэтому используйте возможности и делайте то, о чем мечтали, прямо сейчас, а не завтра, через неделю или когда будет возможность.

12. Занимайтесь любимым делом.

Исследования показали, что люди, занимающиеся тем, что приносит удовольствие, действительно счастливы. Если у вас нет возможности найти интересную работу, то хотя бы реализуйтесь в хобби.

13. Здоровье – залог счастливой жизни.

Если вы еще не являетесь приверженцем здорового образа жизни, тогда возможно стоит попробовать? Регулярные занятия спортом, правильное питание и отсутствие вредных привычек зарядят позитивом на долгое время.

14. Лучшее украшение – улыбка на лице.

Задумайтесь, как часто вы видите людей, который идут по улице и просто улыбаются? К сожалению, их очень мало, поэтому нужно начать с себя и превратить это во флешмоб, поскольку улыбка заражает. Вы только попробуйте: улыбнитесь случайному прохожему, и он сделает это в ответ, передав эстафетную палочку другим.

15. Не ждите счастливых событий – создавайте их сами.

не ждите счастливых событий создавайте их сами

В жизни людей, живущих позитивом, нет таких слов «ожидание», «фортуна», «счастливый случай», «надежда» и так далее. Не нужно ждать, пора действовать и менять свою жизнь в лучшую сторону.

16. Меньше ожидайте.

Чтобы не сталкиваться с разочарованиями, которые мешают ощущать счастье, ожидайте от себя и окружающих меньшего, как бы странно это не звучало. Лучше потом получить удовольствие от приятного сюрприза, чем мучиться, что все пошло не по плану.

17. Часто выходите из зоны комфорта.

Самое сложно для человека – признать, что он живет неправильно и нужно что-то менять. В большинстве случаев это осознание происходит, когда достигнуто ощущение полного отчаяния. Чтобы не допускать подобного, начните действовать прямо сейчас. Например, вы тот, кто стесняется знакомиться с людьми, тогда используйте правило – представляться хотя бы одному человеку ежедневно. Подобные эксперименты способны круто поменять жизнь.

18. Не занимайтесь самоедством.

Искренне ответьте на вопрос: «Как часто мысленно вы ругаете себя и думаете о негативных вещах?» Между прочим, подобные привычки являются существенной преградой для счастливой жизни. Поверьте, «добрые» люди и так укажут на недостатки, поэтому самим этим заниматься не стоит.

19. Любите людей.

Как бы сложно это ни было, но чтобы получить позитив в ответ, им нужно делиться с окружающими. Забудьте навсегда о таких понятиях, как зависть, ненависть, злоба, осуждение, ведь это еще никому не помогло стать счастливым.

20. Перестаньте оправдываться.

Легче всего найти причину, почему что-то нельзя и не получается сделать сейчас, чем немного подумать и найти ключ для достижения цели. Не ищите легких путей, а постоянно работайте над собой, и тогда вы заметите, как жизнь заиграет новыми красками.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя