28 марта 2024, четверг22:42

Запись

Торфяники на Полесье по-прежнему горят

31 октября 2014, 18:15

Три очага возгорания торфяников на территории Видиборского, Глинковского и Федорского сельских Советов зафиксированы на сегодняшний день. Горит в общей сложности около гектара площадей торфяников. Горит и сухая растительность.

«Прямой угрозы населению нет. Мы оперативно принимаем меры по ликвидации возгорания и предупреждения появления новых очагов возгорания», – сообщил Медиа-Полесью начальник Столинского РОЧС Александр Минчик. Только для тушения сухой травы и мусора пожарные расчёты выезжают не менее трёх раз в сутки. В тушении огня задействованы работники хозяйств района вместе с техникой. Обкашиваются потенциально опасные участки, производится вспахивание отдельных участков.

Известно, что спасателями подготовлен документ о необходимости введения запрета на выжигание сухой травы и передан на рассмотрение в Столинский райисполком. Если руководством района будет сделано соответствующее распоряжение, то на территории Столинского района, как и на Лунинеччине, на некоторое время будет запрещено выжигать сухую растительность.

Пресс-секретарь Брестского ОУМЧС Сергей Машнов сообщил, что 30 октября в Лунинецком районе спасатели ликвидировали 2 торфяных пожара общей площадью в 0,9 гектара, в Пинском – 3 торфяных пожара на площади в 0,8 гектара. И ещё около 1 гектара – на Столинщине.

31 октября на Пинщине был зарегистрирован один торфяной пожар (0,1 гектара), в Лунинецком районе спасатели на двух пожарах тушили траву и кустарники.

Всего на территории области 30 октября было зарегистрировано 9 торфяных пожаров, столько же и 31 октября. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя