28 марта 2024, четверг00:38

Общество

Урок Мира на выставке «Пакт Рериха. Знамя Мира» в Лунинце

2 сентября 2016, 16:20

1 сентября развернутая в Лунинецком краеведческом музее выставка «Пакт Рериха. Знамя Мира» стала для сорока учащихся СШ № 1 г.Лунинца прекрасной возможностью провести урок Мира в стенах музея.

Ребята смогли окунуться в почти 100-летнюю историю отстаивания идеалов мира на планете, начало которой положил всемирно известный художник, писатель, мыслитель, учёный Николай Константинович Рерих.

Выставку организовали рериховцы г.Борисова по материалам общественного Музея имени Н.К. Рериха (г.Москва), который в 2016 году за свой уникальный международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», проводимый на протяжении почти четырех лет по странам мира, номинирован на Нобелевскую премию Мира.

На уроке Мира юные граждане нашей страны узнали, что Николай Рерих стал первым, кто воззвал международное сообщество объединить усилия в преддверии двух мировых войн для сохранения от уничтожения бесценных творений красоты человеческого гения.

Справка МП:

Результатом этой многолетней титанической работы стал первый за всю современную историю международный договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известный как Пакт Рериха. Этот гуманистический документ лег в основу ныне действующей Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Её подписала и наша страна. Николай Константинович Рерих стал автором и активным инициатором учреждения Всемирного Дня Культуры и Лиги Защиты Культуры. В 2016 году Беларусь присоединилась к всемирному Дню Культуры, который приурочен к 15 апреля – ко дню подписания странами Пакта Рериха.

Внимание учащихся обратили на то, что Пакт Рериха утвердил особый отличительный знак охраны мирового культурного наследия – Знамя Мира, символ которого известен человечеству многие тысячелетия. Этот Знак присутствует и в древней культуре белорусского народа. Он олицетворяет единство искусства, науки и религии в общем круге Культуры, или единство прошлого, настоящего и будущего в круге Вечности. Это Знамя развевается перед зданием Штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, поднято над многими культурными и просветительскими учреждениями во всем мире.

Справка МП:

Само название символа «Знамя М и р а» призвано служить одной великой цели – охранять культуру во имя спасения мира от войны и насилия. Призыв Н.К. Рериха «Мир через Культуру» актуален и сегодня. Поэтому и Генеральный секретарь ООН, и генеральный директор ЮНЕСКО, и президенты, и правительства,  полярники и космонавты, видные ученые, общественные и религиозные деятели принимали Знамя Мира как святыню.

С большим интересом учащиеся школы изучали фотографии выставки, на которых запечатлено Знамя Мира на космической станции «Мир», на Северном и Южном полюсах, на самых высоких вершинах мира, в руках Генерального секретаря ООН, известных ученых-лауреатов Нобелевской премии, в фойе Овального зала Дома Правительства нашей страны на развернутой там выставке «Пакт Рериха. Знамя Мира».

На своем первом и наиважнейшем уроке Мира школьники узнали, что мир достигается только через культуру, через устремление к Прекрасному, воспитание в себе чувств героизма, добросердечного отношения к окружающим, природе, любви к своей семье, к Родине.

Напутствием ученикам прозвучали слова Николая Рериха: «Там, где культура, там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя