28 марта 2024, четверг17:39

Запись

В 95% случаев, если насилие имело место, оно повторится

24 апреля 2014, 7:49

В рамках профилактической акции «Дом без насилия» сотрудники Столинского РОВД посещают семьи, попадавшие в поле зрения милиции из-за семейно-бытовых конфликтов преступлений в отношении близких.

Старший инспектор отделения охраны правопорядка Столинского РОВД  Вадим Прилуцкий отмечает, за 2013 год в РОВД поступило 95 заявления о семейно-бытовых конфликтах (в 2012 году – 99). В ОДС поступило 870 сообщений о семейных скандалах (в 2012 году – 873). С начала этого года в районе зафиксировано 4 случая угрозы убийством и 1 случай, когда женщина тяжело ранила мужа ножом.

В большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины. Знакомая рассказывает, что в её семье, когда пьяный муж в очередной раз начал скандалить, он сам на себя вызвал милицию. «Детей он любит, как отец – заботливый. Но только выпьет, так делается страшным человеком», – добавляет она.

Ежегодно каждое четвёртое убийство совершается близкими людьми. При этом нередки случаи, когда насилие исходит и от спокойной женщины, уставшей от мужа-тирана, и от ребёнка, над которым постоянно издеваются родители.

Кому-то приходится пережидать время у родственников, у соседей, на улице вместе с детьми в любое время суток. Кто-то терпит побои. Безнаказанность – мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. В 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Если в семье  сложилась критическая ситуация, то  постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру (дом). Попросите соседей, которым вы доверяете, чтобы они вызвали милицию, если услышат из вашей квартиры крики. Когда не можете выйти из квартиры, то запритесь в ванной с телефоном и попытайтесь вызвать милицию, позвонить друзьям или соседям, откройте окна, попытайтесь привлечь внимание прохожих.

В Брестской области работает 5 кризисных комнат, где жертвы агрессии могут временно пожить. Там они получают социальную, психологическую и юридическую помощь. Кроме того, пострадавшим от домашнего насилия бесплатные услуги предоставляют юристы общественной организации «Родник возрождения» (3-783-793), а также «Клуб деловых женщин» (723-40-37). Работает и круглосуточная прямая линия по приёму сообщений о фактах семейного неблагополучия и насилия в отношении детей (8-017-372-73-87). Телефон программы «ЛаСтрада» (помощь жертвам насилия): 8(029) 645-31-65.

«Если Вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии. Обращайтесь за помощью», – добавил Вадим Прилуцкий. 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя