28 марта 2024, четверг17:39

Общество

В Беларуси ежегодно заготавливается более 200 тысяч литров донорской крови

13 июня 2017, 8:30

По состоянию на 1 января 2017 года в стране насчитывалось около 85 тысяч доноров цельной крови и 11 тысяч доноров компонентов крови.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, в Беларуси показатель обеспеченности населения страны заготовленной донорской кровью составляет     23,2 л на 1000 жителей, что соответствует рекомендациям ВОЗ для национальных служб здравоохранения (20,0 л на 1000 жителей).

Организациями переливания крови страны ежегодно заготавливается более 200 тыс. литров донорской крови и 100 тыс. литров плазмы крови человека. Служба крови полностью обеспечивает организации здравоохранения качественными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства.

Начиная с 2013 года руководством Министерства здравоохранения Беларуси принимаются активные меры по «возрождению» добровольного безвозмездного донорства в нашей стране. По итогам 2013-2016 годов количество безвозмездных донаций крови, ее компонентов увеличилось в 8 раз с 2818 в 2013 году до 22196 в 2016, а в 2017 году уже каждая пятая донация крови – это донация на безвозмездной основе.

Принимая во внимание, что именно добровольная безвозмездная сдача крови, ее компонентов ассоциируется с гораздо более низкими показателями инфицирования инфекциями, которые могут передаваться при переливании крови, трансфузиологическое сообщество Беларуси приветствует такое направление развития донорства, отмечает Минздрав.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя