29 марта 2024, пятница09:01

Экономика

В Беларуси увеличивается количество владельцев земельных участков

4 февраля 2017, 6:56

По сравнению с 2015 годом на 2% стало больше земельных участков, принадлежащих на праве собственности гражданам и на 9% – на праве собственности юридическим лицам, сообщила пресс-служба Национального кадастрового агентства.

Между тем, в прошлом году произошло снижение количества земельных участков, принадлежащих землепользователям на правах постоянного пользования и праве пожизненного наследуемого владения – на 3,7% и 4,8% соответственно.

По состоянию на 31 декабря 2016 года в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (Регистр недвижимости) содержались данные о 2404844 земельных участках.

Вещное право, а именно, правовой режим, на котором земельный участок принадлежит землепользователю, является основой ценности земельных участков.

Согласно части 2 статьи 3 Кодекса Республики Беларусь “О Земле” 2008 года земельные участки могут находиться у землепользователей на следующих правах: государственной и частной собственности, а также на праве собственности иностранных государств, международных организаций; пожизненного наследуемого владения; постоянного пользования (пользования без заранее установленного срока); временного пользования; аренды (субаренды).

Стоит отметить, что в Регистре недвижимости не учитываются сведения о земельных участках, предоставленных для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных на праве временного пользования.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя