29 марта 2024, пятница05:03

Культура

В конкурсе «Властелин села» победила семья из деревни Велемичи

21 августа 2015, 11:41

Районный этап республиканского проекта «Властелин села» прошёл в д.Рубель. Победителем стала семья Кожановских из д.Велемичи.

Молодёжный конкурс на Столинщине прошёл по инициативе Столинского РК ОО «БРСМ» совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Столинского райисполкома.

В конкурсе приняли участие три семьи из соседних населённых пунктов: семья Ивана и Ольги Кожановских из Велемич, семья Григория и Натальи Пилипчук из Рубля и семья Дмитрия и Алёны Коляда из Рубля.

Можно отметить, что в каждом отдельном конкурсе каждая из семей-участниц становилась лучшей, однако конкурс по украшению стола яствами стал решающим в определении победителей.

 «Конкурс «Властелин села» прошёл в нашей деревне впервые и понравился людям, –  рассказала Медиа-Полесью директор Рубельского СДК Зинаида Коляда. – Семьи-участницы очень молодые, немного стеснялись, но дух соревнования был у всех».  Директор Рубельского СДК благодарит всех, кто оказал помощь в подготовке и проведении праздника. Большую работу по сбору реквизитов к конкурсу провёл зав. Хотомельским СК Николай Коляда.   

Как отметила директор Велемичского СДК Екатерина Ровкач, семья-победительница  Кожановских воспитывает троих детей: сына Ивана, а также близнецов Михаила и Марию.

Участники проекта «Властелин села» получили дипломы и подарки от организаторов конкурса. Первый секретарь Столинского РК ОО «БРСМ» Вадим Заруба добавил, что победители районного этапа примут участие в областном этапе республиканского проекта «Властелин села», который пройдёт во время областного праздника «Дожинки» в г.Иваново в сентябре.

Участники районного этапа «Властелин села» проехали на подводе. Фото со странички группы «Молодёжь Столинщины» ВКонтакте

В 2014 году в районном этапе проекта «Властелин села» победила семья Строк из Струги. На областном этапе они заняли третье место и стали вторыми во время конкурса на Международном фестивале этнокультурных традиций в Лясковичах.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя